Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Спасо-Евфросиниевском монастыре Полоцка

В день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Спасо-Евфросиниевском монастыре Полоцка
Версия для печати
5 июня 2020 г. 18:47

5 июня 2020 года, в день отдания праздника Вознесения Господня и памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Феодосий (Бильченко), клирики монастыря, духовенство Полоцкой епархии и приглашенные гости в священном сане.

После сугубой ектении Патриарший экзарх вознес молитву о мире на Украине и молитву, во время морового поветрия чтомую.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

Проповедь после запричастного стиха произнес клирик Спасо-Евфросиниевского монастыря архимандрит Никодим (Генералов).

В этот день в Софийском соборе города Полоцка епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Божественную литургию, по окончании которой был совершен крестный ход по городским улицам в Спасо-Евфросиниевский монастырь.

Молившиеся в монастыре встретили крестный ход, затем участники торжеств проследовали к Спасо-Преображенскому храму обители, где совершили славление преподобной Евфросинии Полоцкой.

После отпуста и праздничного многолетия с приветственным словом к собравшимся обратился председатель областного Совета депутатов Витебской области В.В. Терентьев.

Патриарший экзарх поздравил архипастырей, священнослужителей и всех благочестивых паломников и насельниц святой обители с днем памяти преподобной Евфросинии, а также с отданием праздника Вознесения Господня, а затем обратился к собравшимся со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам на благо Белорусской Православной Церкви главный инженер строительной компании «Армада-Строй» А.М. Змушко был награжден медалью Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Все материалы с ключевыми словами