Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Брянской епархии установлены поклонные кресты на месте двух разрушенных храмов

В Брянской епархии установлены поклонные кресты на месте двух разрушенных храмов
Версия для печати
3 июня 2020 г. 15:27

2 июня 2020 года в Карачевском благочинии Брянской епархии при поддержке районной администрации были установлены два поклонных креста на месте разрушенных храмов.

В начале ХХ века Карачевский уезд насчитывал 59 храмов, большая часть из которых не сохранилась до нашего времени. Однако память о местах, где совершались богослужения, должна сохраняться в истории Церкви и оставаться частью культурного наследия нашего края.

По инициативе благочинного Карачевского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова один из крестов был установлен на месте храма в честь Воскресения Христова села Верхополье. Этот храм упоминался с первой половины XVIII века, его последняя постройка была сооружена в 1866-1867 гг. В августе 1943 года храм был сожжен немцами.

Второй крест водружен в селе Гощь на месте деревянной кладбищенской церкви во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Последнее здание этой церкви было возведено в 1797 году на средства помещицы Феклы Похвисневой. В 1840 году храм был перенесен в другое место, в 1929 году — разрушен.

При водружении присутствовали глава Верхопольской сельской администрации Г.А. Афонина и глава Верхопольского сельского поселения Р.В. Кирютин.

В каждом из сел отец благочинный совершил чин благословения и освящения новосооруженного креста и обратился к присутствующим с пастырским словом.

Брянская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами