Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось отпевание архиепископа Штутгартского Агапита

Состоялось отпевание архиепископа Штутгартского Агапита
Версия для печати
2 июня 2020 г. 13:40

1 июня 2020 года, в попразднство Вознесения Господня, митрополит Берлинский и Германский Марк совершил Божественную литургию в храме праведной Елисаветы г. Висбадена в Германии. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Подольский Тихон и сонм духовенства Берлинско-Германской и других епархий, сообщает официальный сайт РПЦЗ.

В центре храма был установлен гроб с телом новопреставленного архиепископа Штутгартского Агапита, скончавшегося 28 мая, в праздник Вознесения Господня.

За богослужением молились родные и близкие покойного, в том числе и его родной брат иподиакон Михаил Горачек, староста Николаевской церкви во Франкфурте, и многочисленные верующие.

По запричастном стихе надгробное слово произнес протоиерей Николай Артемов, секретарь Берлинско-Германской епархии.

По окончании Литургии гроб с телом почившего архипастыря был перенесен на близлежащее русское православное кладбище, где было совершено отпевание по монашескому чину. При выносе гроба архиепископ Подольский Тихон обратился к собравшимся со словами соболезнования.

После чтения Евангелия митрополит Берлинский и Германский Марк произнес надгробное слово памяти архиепископа Агапита, в котором назвал главную добродетель, которой отличался покойный в своем служении, — послушание. Благодаря этому дару Высокопреосвященнейший владыка Агапит с глубокой верой и полным упованием на волю Божию, всеблагую и спасительную, принимал все возлагаемые на него монастырские, епархиальные общецерковные послушания.

Тело архиепископа Агапита было погребено рядом с могилой приснопамятного архиепископа Нафанаила (Львова), за которым Его Высокопреосвященство, будучи молодым насельником монастыря преподобного Иова Почаевского в Мюнхене, с любовью ухаживал.

Прямую трансляцию Божественной литургии и отпевания осуществлял Николаевский приход г. Франкфурта.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами