Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской епархии прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Онуфрия, архиепископа Курского

В Курской епархии прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Онуфрия, архиепископа Курского
Версия для печати
2 июня 2020 г. 13:12

1 июня 2020 года в Курской епархии прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского.

По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Курска возглавил епархиальный древлехранитель, заместитель председателя Историко-архивной комиссии епархии иеромонах Афанасий (Зимин). Его Преподобию сослужил диакон Иоанн Протонин.

По окончании Литургии состоялся молебен священномученику Онуфрию.

В этот же день по благословению митрополита Германа настоятель Никитского храма г. Курска иерей Александр Павлов совершил панихиду на могиле монахини Наталии (Гагалюк), матери священномученика Онуфрия, на Никитском кладбище Курска.

1 июня — день памяти священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского, который управлял Курской епархией в 1933-1935 годы.

Владыка Онуфрий был расстрелян в 1938 году. Это трагическое событие произошло на Дальнем Востоке, в окрестностях города Благовещенска. Но в Курском крае всегда помнили и любили владыку. С 1994 года, вскоре после прославления архиепископа Онуфрия в чине местночтимых святых Харьковской епархией, было установлено его почитание и в Курской епархии. Во многих храмах появились иконы этого святого, а в Знаменском мужском монастыре города Курска хранятся крест и ряса, принадлежавшие священномученику Онуфрию.

Праздничные богослужения, посвященные владыке Онуфрию, прошли во многих храмах Курской епархии.

Курская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами