Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу старейший клирик Колпашевской епархии иеромонах Василиск (Кирьянов)

Преставился ко Господу старейший клирик Колпашевской епархии иеромонах Василиск (Кирьянов)
Версия для печати
2 июня 2020 г. 11:36

30 мая 2020 года на 88-м году жизни скончался старейший клирик Колпашевской епархии иеромонах Василиск (Кирьянов).

***

Иеромонах Василиск (Иоанникий Иоакимович Кирьянов) родился 4 декабря 1932 года в д. Малые Коптелы Еловского (ныне Чайковского) р-на Пермской области.

В 1955 году окончил Новосибирский государственный пединститут по специальности «учитель физики». Работал в общеобразовательной школе учителем, а затем директором школы. С 1968 года работал заместителем директора по производственному обучению Томь-Усинского энергостроительного техникума, одновременно закончил в 1977 году Новосибирский электротехнический институт.

Имея горячее желание послужить Церкви Божией, в 1991 году он переезжает в с. Могочино (Молчановский р-н Томской обл.). В 1992 году епископом Новосибирским и Томским Тихоном был возведен в сан диакона и пресвитера.

В 2003 году окончил Томскую духовную семинарию.

За ревностное служение в 2009 году был удостоен права ношения креста с украшением, в 2014 году — юбилейного знака в честь 700-летия прп. Сергия Радонежского.

Со дня хиротонии в течение 28 лет отец Иоанникий трудился в строящемся Никольском женском монастыре. Он также положил немало сил для организации православной школы при монастыре.

Последние годы сильно болел, с трудом передвигался. Несмотря на это, стремился бывать на богослужениях в монастырском храме.

В пятое воскресенье Великого поста 2020 года, в день памяти прп. Марии Египетской, был пострижен в малую схиму с именем в честь мученика Василиска.

Погребен иеромонах Василиск в Свято-Преображенском мужском монастыре с. Большой Волок.

Колпашевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Все материалы с ключевыми словами