Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Казахстанском митрополичьем округе выпущен аудиодиск «Песни Великой Победы»

В Казахстанском митрополичьем округе выпущен аудиодиск «Песни Великой Победы»
Версия для печати
1 июня 2020 г. 14:44

1 июня 2020 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне отделом культуры Православной Церкви Казахстана во главе с Заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым был выпущен в свет аудиодиск «Песни Великой Победы».

На компакт-диске в исполнении хора духовенства Алма-Атинской епархии и заслуженного артиста России протодиакона Михаила Спельника звучат известные песни военной эпохи. Обложку украшает фотография Мемориала Славы в парке имени 28-ми героев-панфиловцев, с возвышающимися за ним куполами Вознесенского кафедрального собора в Алма-Ате.

В ближайшее время на официальном сайте mitropolia.kz будет создан раздел «аудио», где каждый желающий сможет услышать записанные произведения.

В слове главы Казахстанского митрополичьего округа, обращенном к слушателям диска, говорится:

«Наш народ отмечает 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне — Победы, которая была достигнута ценой невероятных жертв, героических усилий и огромных трудов. Этот славный и долгожданный день наступил благодаря героизму военачальников и воинов, подвигам врачей и медсестер, под пулями и снарядами спасавших раненых на поле боя и лечивших их в госпиталях, самоотверженному труду тружеников — тех, кто круглые сутки работал на заводах и фабриках, кто возделывал опаленную войной землю, чтобы произрастить насущный хлеб.

В годину лютых испытаний были явлены примеры высочайшего самопожертвования, героизма и беззаветной преданности родной земле. В трудную годину множество людей обратились к отеческой вере — Святому Православию, почерпнули в его сокровищнице силы и мужество и на деле исполнили завет Христов: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13). Наши воины были объединены высокой целью — они защищали не только свои семьи и дома, они спасали весь мир от нависшей над ним смертельной угрозы нацистской идеологии. Русская Православная Церковь устами своего Предстоятеля Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского), архипастырей и священнослужителей в первые же дни войны благословила всех православных христиан встать на защиту земного Отечества.

Одним из ответов нашего народа на трагические чувства и переживания, проявлением патриотического подъема и духовного пробуждения, стало создание ярких музыкальных произведений, которые появились с первых дней войны. Эти удивительные, неповторимые лирические военные песни, наполненные светлой скорбью, глубокой одухотворенной верой в победу и надеждой на будущее, вошли в золотой фонд мирового музыкального искусства. Величие Родины и любовь к ней, подвиги патриотов, дружба народов, ненависть к фашизму, радость одержанных побед — все, что волновало людей, находило образное отражение в военной песне.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне отдел культуры Казахстанского митрополичьего округа во главе с Заслуженным деятелем искусств России, регентом митрополичьего хора О.Н. Овчинниковым выпустил в свет компакт-диск "Песни Великой Победы". Надеемся, что представленные произведения пробудят в душах слушателей самые лучшие чувства и станут добрым подарком к светлому празднику Великой Победы».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»