Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу старейший клирик Казанской епархии протоиерей Виталий Марфушкин

Преставился ко Господу старейший клирик Казанской епархии протоиерей Виталий Марфушкин
Версия для печати
1 июня 2020 г. 14:06

В ночь на 1 июня 2020 года на 84-м году жизни преставился ко Господу старейший клирик Казанской епархии, почетный настоятель храма Ярославских чудотворцев города Казани протоиерей Виталий Марфушкин.

Свои соболезнования в связи с кончиной отца Виталия выразил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Отпевание новопреставленного отца Виталия состоится 3 июня в храме Ярославских чудотворцев.

***

Виталий Владимирович Марфушкин родился 23 февраля 1937 года в подмосковном городе Мытищи в рабочей семье. 4 марта 1937 года был крещен в храме бессребреников Космы и Дамиана в поселке Болшево (Московская область). Семья была верующая, с детства будущий священник ходил в храм.

Во время Великой Отечественной войны семья Марфушкиных была эвакуирована в Казань, и после Победы решила остаться здесь. Окончил четыре курса Казанского сельскохозяйственного института (незаконченное высшее образование).

Женат (супруга — Тамара Михайловна), в браке родились трое детей — две дочери и сын.

С сентября 1960 года В. Марфушкин — кладовщик и ризничный Никольского кафедрального собора города Казани. 1 апреля 1964 года был утвержден в должности иподиакона в том же соборе.

28 августа 1964 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом (Воскресенским) Виталий Марфушкин был рукоположен во диакона; 28 апреля 1968 года тем же иерархом — во пресвитера.

6 мая 1968 года отец Виталий был направлен на второе штатное место священника в храм Рождества Пресвятой Богородицы села Семёновка (Медведевский район Марийской АССР).

29 сентября 1968 года, согласно поданному прошению, был перемещен на четвертое штатное священническое место в храм благоверных Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, на Арском кладбище города Казани, где прослужил более полувека. 22 ноября 2006 года был назначен почетным настоятелем этого храма.

Архиепископ Казанский Михаил говорил о священнике, как об «образцовом пастыре, усерднейшем в служении на таком большом приходе, в каком он служит».

За годы служения отец Виталий был удостоен ряда иерархических наград:

  • 25 апреля 1972 года — права ношения наперсного креста;
  • 25 апреля 1975 года — возведен в сан протоиерея;
  • 9 апреля 1980 года — права ношения палицы;
  • в 1985 году — права ношения креста с украшениями;
  • 1 апреля 1988 года — права ношения митры;
  • права служения Божественной литургии по «Отче наш».

Также в связи с 50-летием со дня священнической хиротонии протоиерей Виталий Марфушкин был удостоен медали святителя Гурия Казанского I степени.

30 мая отец Виталий совершил последнюю в своей жизни Литургию в храме Ярославских чудотворцев. На следующий день он был госпитализирован с сердечным приступом.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник святителя Гурия в Казани молитвенно почтили память святого

Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отметили в московском представительстве Православной Церкви в Америке

Ограблена икона Богородицы в Успенском храме города Умань

Проекты ряда епархий Русской Православной Церкви получат поддержку грантового конкурса Президента РФ (дополнено)

В Санкт-Петербурге освящен памятник подводникам, погибшим год назад в Баренцевом море

В шестую годовщину преставления Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) на его могиле в Киево-Печерской лавре совершены заупокойные богослужения

Состоялось отпевание бывшего преподавателя и проректора по воспитательной работе СПбДА протоиерея Александра Кудряшова

Преставилась ко Господу настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря Соликамской епархии игумения Варвара (Сухинина)

Все материалы с ключевыми словами