Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Строительство новых храмов в Башкирии обсудили на встрече правящий архиерей Салаватской епархии и начальник УФСИН РБ

Строительство новых храмов в Башкирии обсудили на встрече правящий архиерей Салаватской епархии и начальник УФСИН РБ
Версия для печати
1 июня 2020 г. 10:34

28 мая 2020 года в Управлении федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Башкортостан состоялась встреча начальника УФСИН РБ полковника А.Л. Чирикова с епископом Салаватским и Кумертауским Николаем. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия Салаватской епархии и уголовно-исполнительной системы в регионе.

В начале беседы архипастырь поздравил Алексея Львовича с праздником Вознесения Господня и пожелал помощи Божией в трудах на благо Отечества. Он отметил, что большая ответственность лежит на тех, кто связал жизнь с исправлением оступившихся людей. Немалую помощь в этом деле может оказать Церковь, которая говорит, что корень всякого зла — грех.

Основной темой встречи стало обсуждение вопросов строительства будущих храмов в исправительных колониях г. Салавата №2 — в честь новомучеников и исповедников Уфимских и в честь иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных» в ИК-16, освящение закладных камней которых запланировано на первую половину июня, а также освящение и установка нового креста и купола колокольни храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в ФКУ ИК-4 г. Салават.

Также стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках работы, проводимой духовенством епархии в пенитенциарных учреждениях РБ в сфере обеспечения свободы совести и вероисповедания осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

Владыка Николай рассказал о сотрудничестве отдела Салаватской епархии по тюремному служению (руководитель — протоиерей Валентин Попов) с УФСИН РФ по РБ, о проблемах, с которыми сталкиваются тюремные священники в процессе служения.

В завершение встречи Алексей Чириков поблагодарил Его Преосвященство за содействие в ресоциализации лиц, отбывающих наказание. Руководитель регионального УФСИН отметил вклад Православной Церкви в духовно-нравственное воспитание осужденных.

Во встрече принимали участие управляющий делами Башкортостанской митрополии иподиакон Д.Ю. Кондрашов и помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими майор внутренней службы А. Петров.

Ожидается, что в ближайшее время в рамках сотрудничества епархий Башкортостанской митрополии с УФСИН РБ будет подписано соглашение о сотрудничестве. Если ранее подобные соглашения заключались между органами ФСИН и епархиями произвольно и на короткие сроки, то теперь, по распоряжению Минюста, соглашение будет бессрочным.

Пресс-служба Салаватской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Подписано соглашение между Новосибирской митрополией и Общественной палатой Новосибирской области

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию