Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Великоустюжской епархии строится духовно-просветительский центр

В Великоустюжской епархии строится духовно-просветительский центр
Версия для печати
31 мая 2020 г. 11:04

Духовно-просветительский центр будет создан в Великом Устюге. На капитальный ремонт с перепланировкой двухэтажного духовно-просветительского центра и благоустройство территории выделены средства в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Располагается здание в непосредственной близости к храму прп. Сергия Радонежского.

Здание осмотрел в рамках посещения Великоустюжской епархии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин и руководитель подрядной организации А.Н. Селянин рассказали главе Вологодской митрополии, что после полной перепланировки в здании планируется проводить занятия для детей и подростков, будут работать епархиальная православная школа и дом детского творчества. Центр будет создаваться в первую очередь как просветительский, и посещать его смогут все жители кафедрального города.

У храма прп. Сергия Радонежского митрополит Игнатий совершил молебен перед началом проведения масштабных работ. «Мы с вами начинаем это благое дело ради наших детей, ради нашей молодежи, ради тех, кому жить на нашей земле завтра. Не просто жить, а созидать эту землю. Воспитание ребенка должно быть многогранным — мы не можем воспитывать его только эстетически или только физически. Здесь, на территории Дымковской слободы и духовно-просветительского центра, в скором будущем, мы надеемся, наши дети будут приобщаться к духу православной веры и через искусство, через пение, через живопись, и, в том числе, через спорт», — отметил в своем слове архипастырь.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области