Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Перспективы работы комиссий по религиозному образованию, катехизации и духовной культуре обсудили в Петербурге

Перспективы работы комиссий по религиозному образованию, катехизации и духовной культуре обсудили в Петербурге
Версия для печати
28 мая 2020 г. 14:49

26 мая 2020 года в Санкт-Петербургской епархии состоялось первое онлайн-совещание по вопросу создания комиссий по религиозному образованию, катехизации и духовной культуре благочиннических округов епархии. Совещание провел председатель отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

Инициатива создания комиссий была одобрена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, главная идея — оперативное реагирование на современные тенденции, появляющиеся в образовательных процессах, в том числе в сфере православной культуры. Именно комиссии призваны помочь учителям и родителям адаптироваться к новым условиям обучения, а также разобраться в новых форматах преподавания.

«Каждая комиссия сама определяет свое поле деятельности и свои методы работы, исходя из особенностей благочиния, поэтому по результатам сегодняшнего совещания будет сформирована некая дорожная карта, но уже сейчас предлагаю всем подумать о том, какими будут ваши направления деятельности на территории благочиния», — подчеркнул иерей Илия Макаров. Он также призвал всех участников осуществлять взаимодействие с районными администрациями, особенно с отделами образования и культуры.

Председатели комиссий в режиме онлайн обсудили проект, отметив, что особо актуальным в настоящее время является вопрос дальнейшего развития системы религиозного образования, катехизации и воспитания детей на основе духовно-нравственной культуры в благочиннических округах Санкт-Петербургской епархии с учетом ситуации в каждом конкретном округе.

Особое внимание было уделено пошаговому взаимодействию с дошкольниками, школьниками, их родителями и педагогами. В качестве примера полезного проекта отец Илия привел серию мультфильмов о святых «Как Алёна и Данила добру учились», созданную отделом религиозного образования и советом по культуре Санкт-Петербургской епархии.

В ходе совещания было решено, что комиссии будут создаваться и работать на базе центров духовной культуры и образования. При этом запланированные проекты и программы в обязательном порядке должны согласовываться с благочинным и реализовываться на основе требований и рекомендаций Синодального и епархиального отделов религиозного образования и катехизации.

В состав комиссий войдут: председатель, которым станет директор центра духовной культуры и образования благочиния, священнослужитель; методист благочиния по предмету «Основы православной культуры»; тьютор и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации.

Комиссии будут также отслеживать организацию и осуществлять мониторинг деятельности приходов благочиния в области религиозного образования, катехизации и духовной культуры.

Пресс-служба Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Ростове-на-Дону прошло заседание организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на территории Южного федерального округа

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

В Башкирии началась подготовка к XIX Ежегодному Всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя»

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Глава Санкт-Петербургской митрополии и ректор Русской христианской гуманитарной академии обсудили преподавание теологии в вузе

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция