Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Хабаровчане почтили память хабаровского епископа Пантелеимона (Максунова)

Хабаровчане почтили память хабаровского епископа Пантелеимона (Максунова)
Версия для печати
26 мая 2020 г. 12:21

24 мая 2020 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска.

Главе Приамурской митрополии сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), священники Георгий Ибрагимов, Николай Столбиков, Валерий Астанов и Алексий Шарапа.

Во время богослужения верующие молитвенно помянули епископа Хабаровского Пантелеимона (Максунова), управлявшего епархией в 1928-1931 гг. 25 мая — день рождения приснопамятного архипастыря.

Проповедь о жизненном пути епископа-исповедника Пантелеимона произнес иерей Георгий Ибрагимов: «Владыке Пантелеимону выпал жребий управлять Хабаровской епархией во время обострения безбожной политики и усиления антирелигиозной пропаганды. В 1930 году богоборцы разрушили Хабаровский Успенский собор. Не миновала чаша гонения и самого епископа Пантелеимона. Он был арестован и сослан в Мариинск, где умер, нося титул — епископ Хабаровский. Спустя годы хочется, чтобы подвиг веры исповедников не только не был забыт, но и стал примером для нас, живущих сейчас».

По окончании богослужения владыка Артемий обратился с архипастырским словом к прихожанам: «Святые братья Кирилл и Мефодий пришли в Болгарскую землю и дали письменность славянским народам. И, конечно же, самые главные книги — это Евангелие, Псалтырь. По этим книгам учились наши предки читать и писать. И, прежде всего, во главу угла ставилось Слово Божие. Народ учился заповедям Божиим, жизни во Христе. И в этом великая заслуга братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, которые жизнь положили на то, чтобы просветить славянские народы».

Хабаровская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

При поддержке Донской митрополии в Ростове-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Митрополит Смоленский Исидор возглавил торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры в Смоленске

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)