Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Выборгской епархии состоялась видеовстреча слушателей курсов повышения квалификации по информационному служению

В Выборгской епархии состоялась видеовстреча слушателей курсов повышения квалификации по информационному служению
Версия для печати
25 мая 2020 г. 13:40

24 мая 2020 года в рамках курсов по повышению квалификации специалистов по информационному служению Выборгской епархии была организована встреча в формате видеоконференции. Мероприятие было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры.

Курсы, организованные пресс-службой епархии по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, проходят ежемесячно с января сего года. Их задачами являются расширение информационного взаимодействия пресс-службы епархии, сотрудников благочиний и приходов, координация деятельности через помощников благочинных, взаимодействие со СМИ митрополии и областными светскими СМИ.

Участники курсов узнали больше о работе с сайтами и соцсетями, научились базовому функционалу платформ Tilda и Canva, посетили студии радио «Град Петров» и ТК «Союз», наладив прямое взаимодействие со СМИ. В курсах принимает участие около 25 человек.

«Условия самоизоляции не прервали работу курсов, а перенесли в онлайн-формат. Мы вынуждены были отменить встречу в редакции журнала "Вода живая", но встретились в Zoom, чтобы обобщить опыт работы приходов в условиях самоизоляции и обсудить актуальные информационные тренды», — отметила руководитель пресс-службы епархии Яна Сенькина. В ходе встречи она рассказала о быстром получении новостей через Telegram-каналы и агрегатор Feedly, дала ссылки на каналы о Церкви.

По благословению епископа Игнатия пресс-службой создается Instagram-профиль Выборгской епархии, который будет вести руководитель епархиальной пресс-службы. Яна Сенькина отметила, что такое решение было принято после нарастающей популярности профиля паломнической службы Коневского монастыря @pskonevez. Также она рассказала о специфике работы в Instagram.

В ходе встречи в Zoom сотрудники приходов Выборга, Романовки и Борисоглебского — Виталий Плотников, Надежда Чуева и Кристина Малышева, — имеющие опыт ведения профилей в Instagram, выразили желание поддержать инициативу, обеспечив профиль материалами из благочиний.

Участники встречи приняли решение наладить систему ежемесячных онлайн-совещаний.

По материалам пресс-службы Выборгской епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами