Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Настоятельница Дивеевского монастыря рассказала о ситуации в обители

Настоятельница Дивеевского монастыря рассказала о ситуации в обители
Версия для печати
20 мая 2020 г. 14:44

Настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) возвратилась в обитель после 15-дневного отсутствия в связи с прохождением лечения в стационаре. По возвращении она обратилась к верующим и выразила благодарность всем, кто принял участие в молитвенном попечении о насельницах монастыря в период эпидемии коронавирусной инфекции.

В своем видеообращении игумения Сергия, в частности, сказала:

«Посетила нас такая скорбь, болезнь, но милостью Божией сейчас все идет на убыль и сестры возвращаются в строй, возвращаются из больниц к своим послушаниям.

Мы благодарны всем, кто оказал нам внимание и заботу: во-первых, мы хотели бы поблагодарить Священноначалие — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который через нашего правящего архиерея, митрополита Георгия, и епископа Пантелеимона все время интересовался положением дел в нашем монастыре в связи с заболеваемостью. Низкий ему поклон за заботу и попечение, и, пользуясь случаем, поздравляем Его Святейшество с наступающим днем тезоименитства.

Благодарим также сотрудников больниц, где лечились наши сестры: во-первых, благодарим за самоотверженный труд медработников нашей монастырской больницы, которые приняли на себя основной удар и основное количество сестер, проходивших сначала через монастырскую больницу, а затем уже направлявшихся в саровскую или нижегородскую больницы или в Арзамас и даже Москву.

Милостью Божией и попечением людей, которые неравнодушны к Дивеевской обители, мы получили медикаменты и средства индивидуальной защиты, дезрастворы, и многие тайные, можно сказать, благотворители жертвовали нам лекарства и прочее.

Мы благодарны Господу, что Он нас посетил болезнью, но в то же время дал избавление. В настоящее время в нашей больнице проходят лечение еще 37 человек, еще несколько человек находятся в Сарове, в больнице Нижнего Новгорода, в Арзамасе и пять человек — в Москве. Но мы видим, что наступает спад болезни и все возвращаются в строй, что очень отрадно, особенно отрадно вернуться в родную обитель, хотя мы все еще находимся на карантине, т.е. молитва совершается при закрытых вратах монастыря и при закрытых дверях храмов. Жители Дивеева могут слышать трансляции богослужений по радио; те, кто желает молиться вместе с нами, пока могут через монастырский сайт слушать молитвословия.

Мы надеемся, что карантин закончится, и те, кто желает приехать и помолиться у мощей преподобного Серафима и всех Дивеевских угодниц, смогут это совершить.

Да хранит всех Господь молитвами Царицы Небесной, преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, всея России чудотворца, и всех Дивеевских святых».

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Все материалы с ключевыми словами