Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось онлайн-общение главы Красноярской митрополии с врачами Федерального медико-биологического агентства, работающими с больными коронавирусом

Состоялось онлайн-общение главы Красноярской митрополии с врачами Федерального медико-биологического агентства, работающими с больными коронавирусом
Версия для печати
17 мая 2020 г. 10:51

Состоялась видеовстреча митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с сотрудниками инфекционных госпиталей Федерального Сибирского научно-клинического центра и его филиалов в Зеленогорске и Железногорске (Красноярский край). Что роднит людей в белых халатах и людей в черных рясах, как врачу найти в себе духовную силу, чтобы поддержать больного, — об этом шла речь в ходе общения.

«Подчас общество, охваченное страхом, паникой, эгоизмом, не думает о том, что врач — это человек, как не думает, ожидая для себя чуда, что священник — это тоже человек. Обращающихся за помощью это, пожалуй, и не волнует. Я хочу сейчас сказать самое простое, что известно каждому: нужно человеческое участие в жизни друг друга. Поэтому Христос и учит: человек человеку — брат. Не волк. Но очень сложно и в обществе в целом, и внутри своего профессионального сообщества сохранять высокие, святые качества сотрудничества, лояльности, терпения. А ведь они самые спасительные, это признак святости. Нам сложно бок о бок сохранять эту лояльность, потому что необходимо наступать на свою гордыню. Очень важно сохранить равновесие, чтобы оказать помощь тем, кто в ваших руках. И наверное, нет сегодня более важного, чем возносить молитву о врачах», — сказал, в частности, глава Красноярской митрополии.

Врачи, работающие с больными коронавирусом пациентами, рассказали, как непросто порой дается общение с пациентами, ведь многие из них напуганы и даже агрессивны.

«Пациенты обеспокоены информацией о возможном неблагоприятном исходе болезни. От этого страдает сам больной и тяжело приходится медицинскому персоналу при общении с ним. Какие слова поддержки найти для таких пациентов, как сохранить душевное спокойствие медикам, находящимся в условиях повышенной опасности?» — спросили врачи инфекционного госпиталя клинической больницы № 51 (г. Железногорск).

«То, о чем вы говорите, происходит и когда человек приходит к священнику. Борьба с грехом — а это тоже болезнь — подчас представляется человеку неким всепрощением и дозволением и дальше творить с собой зло. Человек пришел к ложному убеждению сейчас, что имеет право требовать, а иногда и оскорблять. В молитве же есть слова "пришел еси во врачебницу, да не исцелен отыдеши", направленные на врачевание. И есть категория людей — и много, которые остаются глухими, сохраняют позицию требования, они воспитаны аморальной системой. И вся человеческая грязь выливается на того, кто врачует. Здесь, на мой взгляд, силы черпать нужно в собственной правоте, твердой убежденности. Нужно силой воли отключить себя от желания найти контакт, а просто делать свое дело для пользы человека. Больной человек в некоторой степени перестает здраво оценивать то, что с ним произошло. Если человек не включается своим внутренним миром в собственное врачевание, то только ваша правота и внутренняя сила поможет ему. И это, действительно, Божий дар, доступный врачам, духовенству и, наверное, еще педагогам. И мы можем побеждать», — сказал правящий архиерей.

По материалам сайта Красноярской епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами