Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Прихожане храма Московского Патриархата в Исландии приняли участие в акции в честь 75-летия Великой Победы

Прихожане храма Московского Патриархата в Исландии приняли участие в акции в честь 75-летия Великой Победы
Версия для печати
11 мая 2020 г. 10:30

9 мая 2020 года, в день 75-летия Великой Победы, прихожане Николаевского ставропигиального прихода Московского Патриархата в Рейкьявике и соотечественники, проживающие в Исландии, молитвенно почтили память погибших и усопших участников Великой Отечественной войны.

Настоятель прихода протоиерей Тимофей Золотуский совершил заупокойное богослужение и возложение цветов на кладбище Фоссвогур у монумента «Надежда» морякам Северных конвоев. Прямая трансляция богослужения велась на сайте прихода.

В связи с решением властей Исландии о частичном ослаблении карантинных ограничений в церемонии смогли принять участие около 50 человек. В этом году акция «Бессмертный полк» в Исландии, как и во многих странах мира, проходила в режиме онлайн. Однако в праздничный день многие прихожане взяли с собой на панихиду портреты родных и близких родственников — ветеранов войны, а также надели традиционные «Георгиевские ленточки». Эти ленточки также раздавались всем желающим в рамках одноименной акции.

После молитвы и минуты молчания настоятель прихода вместе с соотечественниками возложил цветы к подножию монумента, а также на могилу нашей соотечественницы Марии Александровны Митрофановой, ветерана ВОВ, которая в годы войны служила в штабе Рокоссовского. Были зажжены «Свечи памяти».

В завершение службы протоиерей Тимофей приветствовал всех собравшихся словами традиционного пасхального возгласа «Христос Воскресе!» на русском, английском и исландском языках.

Участники церемонии также совершили заупокойную молитву на церковнославянском и английском языках и пропели «Вечную память» советскому моряку Александру Маллею и всем воинам союзников по антигитлеровской коалиции, упокоенным на воинском участке кладбища Фоссвогур.

В церемонии приняли участие председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Исландии, директор Школы русского языка Любовь Ривина и директор некоммерческой организации «Русский культурный центр в Исландии» и новостного портала Rus.is, координатор акции «Бессмертный полк» в Исландии Анна Вальдимарсдоттир.

Ранее в тот же день сотрудники Российского Посольства во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Исландии А.В. Васильевым приняли участие в церемонии возложения цветов к посвященному морякам Арктических конвоев мемориалу «Надежда», к могилам советского моряка А. Малея и почившей в 2019 году ветерана Великой Отечественной войны М.А. Митрофановой.

Группа «Our way» сняла клип на песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» к 75-летию Великой Победы у авторской реплики памятника «Надежда», установленной в Китовом фьорде, на месте формирования Арктических конвоев.

Ученики Школы русского языка и студии детского творчества «MÍR», действующей под руководством Любови Ривиной, приняли участие в международном конкурсе юных художников «Подари открытку ветерану» и заняли несколько призовых мест. Работы были выполнены в арт-студии «Волшебная кисть или красочный мир» под руководством художника Игоря Гайворонского.

Мемориал «Надежда», созданный российским скульптором Владимиром Суровцевым и архитектором Алексеем Бегуновым, был открыт на городском кладбище Рейкьявика Фоссвогур 15 лет назад, в 2005 году, к 60-й годовщине Великой Победы по инициативе посла России в Исландии А.А. Ранних. Место для мемориала было освящено архиепископом Клинским Лонгином (Талыпиным) 28 февраля 2005 года. Композиция мемориала представляет собой статую молодой женщины с косынкой в руках, провожающую моряков в длительное и опасное плавание с надеждой на его благополучное возвращение. По подножию статуи полукружием расположены две гранитные плиты с именами советских, исландских, английских, американских, норвежских и других судов и кораблей, затонувших во время проводки полярных конвоев. Все надписи выполнены на русском, исландском и английском языках. Ежегодно в День Победы у мемориала проходит шествие «Бессмертного полка».

Orthodox.is/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года) [Статья]

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Митрополит Оренбургский Петр осмотрел оренбургские храмы, находящиеся в зоне подтопления

Орловские храмы вновь передали гуманитарную помощь бойцам СВО и военным медикам

Орловские храмы продолжают оказывать помощь военным медикам и бойцам в зоне СВО

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук