Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Московская епархиальная комиссия по работе с вузами реализует социальную программу «Помочь можно на расстоянии»

Московская епархиальная комиссия по работе с вузами реализует социальную программу «Помочь можно на расстоянии»
Версия для печати
8 мая 2020 г. 18:21

8 мая 2020 года на ресурсах Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы состоялась видеоконференция с кураторами волонтерских проектов вузов столицы: РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГПУ, НИТУ «МИСиС», МПГУ, РПУ св. Иоанна Богослова и РЭУ им. Г. В. Плеханова.

В ходе онлайн-встречи обсуждались действующие проекты дистанционного социального добровольчества и перспективы сотрудничества по этому направлению. В частности, была представлена программа Межвузовского центра развития социального добровольчества, созданная при Комиссии, «Помочь можно на расстоянии», которая стартовала в марте с.г.

Игумен Петр (Еремеев), председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом, ректор РПУ: «С началом режима самоизоляции деятельность Московского межвузовского центра по развитию социального добровольчества "Близкие люди" перешла в дистанционный формат. В этих условиях необходимо было обеспечить переход на новый режим работы, не потеряв высокий уровень взаимодействия вузов и социальных учреждений, и мы благодарны всем студентам и преподавателям, кто откликнулся и продолжил с нами совместную социальную работу в удаленном режиме».

Павел Федосов, руководитель Межвузовского центра социального добровольчества «Близкие люди»: «17 столичных университетов продолжили сотрудничество с московской епархиальной Комиссией по работе с вузами в волонтерских проектах в дистанционном формате, и каждый день присоединяются новые участники. За апрель мы смогли выстроить взаимодействие с 46 партнерами — социальными организациями — в дистанте».

С марта участники межвузовского взаимодействия под эгидой московской епархиальной Комиссии по работе с вузами и научным сообществом запустили проект «Помочь можно на расстоянии», в который включены несколько направлений работы: сказочные онлайн-эфиры для детей 3-7 лет; дружеские онлайн-эфиры для подростков и взрослых с ментальными особенностями, а также для пожилых людей; онлайн-фестивали профессий для подростков; видеоролики для детей и взрослых, которые сейчас находятся в больницах, детских домах, интернатах, центрах содействия семейному воспитанию, психоневрологических интернатах, хосписах, домах престарелых; онлайн-помощь в освоении школьных предметов и важных внеучебных навыков детям, оставшимся без попечения родителей, из семей в трудной жизненной ситуации и из многодетных семей.

Принять участие в волонтерской акции можно, отправив свои вопросы и предложения руководителю Центра Павлу Федосову: fedosovp@mail.ru; тел.: +7 (916) 542-96-86 (с 10.00 до 18.00, понедельник-пятница); страница «ВКонтакте».

Комиссия по работе с вузами и научным сообществом г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

Все материалы с ключевыми словами