Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Курганской митрополии совершил чин закладки нового храма в Чимеевском монастыре

Глава Курганской митрополии совершил чин закладки нового храма в Чимеевском монастыре
Версия для печати
9 мая 2020 г. 09:51

8 мая 2020 года по окончании Божественной литургии в церкви в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил чин закладки нового храма.

Глава Курганской митрополии заложил в нишу фундамента, залитого в течение зимы на месте строительства нового храма, металлическую капсулу с грамотой, в которой говорится: «Сия грамота составлена в ознаменование закладки памятной капсулы в основание храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" в селе Чимеево Белозерского района Курганской области священнодействием Высокопреосвященнейшего Даниила, митрополита Курганского и Белозерского, в лето Рождества Христова 2020, месяца мая, 8 дня». Эта дата и станет официальным началом строительства нового кирпичного храма взамен деревянного, уничтоженного пожаром 3 июля 2019 года.

Митрополит Даниил прочитал молитву при совершении чина закладки храма. Затем он окропил святой водой место, где с этого дня находится закладная капсула с грамотой. Вложив капсулу в нишу, традиционно первым архипастырь зачерпнул строительным мастерком цементный раствор и положил его на место кирпичной кладки. Позже на этом месте появится табличка с датой закладки храма.

Участие в закладке приняли почетные гости: заместитель губернатора Курганской области Владислав Кузнецов, депутат Государственной Думы Александр Ильтяков, глава Белозерского района Сергей Зяблов, исполнительный директор благотворительного фонда «Чимеевская святыня» Василий Горнушкин.

Строительство нового храма в Чимеево ведется силами благотворительного фонда «Чимеевская святыня», созданного и зарегистрированного 12 июля 2019 года. Фонд образован по инициативе губернатора Курганской области В.М. Шумкова. Цель фонда — преодоление последствий прошлогоднего пожара и строительство нового храма на месте сгоревшего.

Реквизиты для перечисления средств.

Получатель: Благотворительный фонд «Чимеевская святыня», ИНН 4501224506, КПП 450101001, ОГРН 11945001003366, Р/с 40701810532000000046, Банк: Курганское отделение № 8599 ПАО СБЕРБАНК, БИК 043735650, корр. счет 30101810100000000650. В назначении платежа обязательно указать «На восстановление храма».

Курганская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Все материалы с ключевыми словами