Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во всех храмах Одессы вознесены молитвы о жертвах трагедии 2 мая 2014 года

Во всех храмах Одессы вознесены молитвы о жертвах трагедии 2 мая 2014 года
Версия для печати
2 мая 2020 г. 19:45

Заупокойные богослужения о всех невинно убиенных 2 мая 2014 года состоялись в шестую годовщину трагедии во всех храмах Одесской епархии, сообщает Eparhiya.od.ua.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил панихиду в Успенском Одесском мужском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили викарии Одесской епархии — архиепископ Южненский Диодор, архиепископ Арцизский Виктор, а также братия монастыря в священном сане.

В слове к народу архиерей подчеркнул, что произошедшая 2 мая 2014 года трагедия наполнила сердца одесситов скорбью и чувством невосполнимой утраты. Митрополит Агафангел также отметил, что все трагические события в истории являются напоминанием человеку о его греховности и необходимости обращаться к Творцу за помощью в трудные моменты испытаний и скорбей, просить Его милости, обращая к Нему свои искренние молитвы. 

2 мая 2014 года в результате массовых беспорядков в Одессе погибли 48 человек. Среди них — семь женщин и один несовершеннолетний. Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десятеро выпали из окон горящего Дома профсоюзов и разбились, от ожогов и в результате отравления угарным газом погибли 32 человека.

Один из погибших был из Николаевской области, еще один — из Винницы, все остальные погибшие были жителями Одессы и Одесской области. Еще 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Патриаршее поздравление игумении Феофании (Мискиной) с 30-летием назначения на должность настоятельницы Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме организована первая в Русской Православной Церкви добровольная пожарная дружина

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Отошел ко Господу клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Валерий Коваленко

Скончался клирик Яранской епархии иерей Сергий Мусонов

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)