Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Великую Субботу глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты

В Великую Субботу глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
Версия для печати
18 апреля 2020 г. 11:15

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Великую вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви читается молитва о мире в Святом граде Иерусалиме и во всей вселенной. По завершении сугубой ектении, на середине храма перед Святой Плащаницей митрополит Александр и духовенство молились об избавлении Иерусалима от войн, распрей и междоусобиц, а также о прекращении всякой ненависти и вражды во всем мире и об умножении любви в сердцах людей. К молитве о мире в Иерусалиме была прибавлены молитва об избавлении Казахстана  от моровой язвы и молитва об искоренении вражды и междоусобной розни на Украине.

По отпусте Литургии митрополит Александр совершил предписанное богослужебным Уставом благословение хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

После окончания последней в этом году Литургии святителя Василия Великого глава Православной Церкви Казахстана передал архипастырское благословение всем казахстанцам, пребывающим из-за эпидемиологической угрозы в условиях вынужденной самоизоляции.

В течение Великой Субботы владыка Александр посетил ряд приходов Южной столицы Казахстана, в которых в связи с карантинными мерами пасхальные богослужения пройдут в закрытом режиме. Архипастырь проверял качество подготовки храмов и прилегающих территорий к празднику, общался со священнослужителями.

Пасхальное богослужение (полунощницу, крестный ход, утреню и Литургию) митрополит Александр совершит в главном храме Алма-Аты — Вознесенском кафедральном соборе. Начало в 23.30. Состоится онлайн-трансляция пасхальной службы «Первым каналом "Евразия"».

По материалам сайта Казахстанского митрополичьего округа.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

Традиционное посещение Святейшим Патриархом храмов Москвы в Великую Субботу

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Все материалы с ключевыми словами