Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Смоленской митрополии посетил региональный волонтерский штаб

Глава Смоленской митрополии посетил региональный волонтерский штаб
Версия для печати
11 апреля 2020 г. 16:44

10 апреля 2020 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор побывал в Региональном ресурсном центре по поддержке добровольчества на улице Марины Расковой, на базе которого сформирован Региональный волонтерский штаб помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Во встрече приняли участие начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотического воспитания Олег Иванов, руководитель отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Андрей Волков, руководитель регионального волонтерского штаба помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции Алексей Масляный, активисты волонтерского штаба.

Перед тем, как войти в помещение штаба, все гости прошли термометрию и дезинфекцию рук.

В беседе с главой Смоленской митрополии Олег Иванов рассказал, что волонтерский штаб помощи пожилым людям на базе Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества открыт 20 марта. К проекту уже присоединились порядка 300 волонтеров. Ежедневно в штаб поступают десятки звонков. Большая часть обращений от пожилых людей касается приобретения продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств.

Алексей Масляный разъяснил, как работает колл-центр штаба. С 10.00 до 18.00 добровольцы принимают и оформляют заявки, которые поступают на федеральный сайт доброонф.ру, после чего связываются по телефону с заявителями, чтобы получить дополнительную информацию. За вчерашний день, 9 апреля, было принято около 50 обращений.

Сегодня к смоленским студентам — участникам Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», одним из инициаторов акции #МыВместе в регионе, присоединились активисты смоленского автомобильного сообщества, которые помогают доставлять пожилым людям продукты и лекарства. Активное содействие оказывают «Православные добровольцы Смоленщины», сотрудники и добровольные помощники Молодежного отдела и епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По благословению митрополита Исидора базе службы «Милосердие» Смоленской епархии открыта круглосуточная горячая линия и организован волонтерский штаб для оказания помощи пожилым людям. Психологическую помощь находящимся на самоизоляции людям оказывают сотрудники и волонтеры Регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы».

В рамках беседы обсуждались различные пути сотрудничества Регионального волонтерского штаба помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции и Смоленской епархии. В частности, речь шла об участии смолян, в том числе, прихожан храмов, в акции под рабочим названием «Помоги своему соседу».

«На Смоленщине более 100 тысяч людей, которым нужна наша помощь. После работы, учебы или просто проходя мимо магазина несложно позвонить близким, знакомым, соседям. Это уникальная возможность познакомиться с людьми, с которыми мы живем на одной лестничной клетке. Силы волонтеров не безграничны, давайте объединимся против общей проблемы», — такой призыв звучит в социальном видеоролике, который был показан участникам встречи.

Митрополит Исидор горячо поддержал инициативу волонтеров. Архипастырь напомнил, что любовь к ближнему является великой добродетелью, поэтому помощь людям, которые в ней нуждаются, — долг каждого христианина. «Искренне надеюсь, что нашими общими усилиями мы преодолеем это испытание, этот вызов нашего времени», — сказал Его Высокопреосвященство. В благословение архипастырь передал в Региональный волонтерский штаб икону Смоленской Божией Матери «Одигитрии».

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Все материалы с ключевыми словами