Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Костроме торжественно отметили праздник Феодоровской иконы Божией Матери

В Костроме торжественно отметили праздник Феодоровской иконы Божией Матери
Версия для печати
28 марта 2020 г. 14:00

27 марта 2020 года, в праздник Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Костромы совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Тверской и Кашинский Савва, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Галичский и Макарьевский Алексий и епископ Некрасовский Борис.

Празднование чудотворной иконе 27 марта установлено в память об избрании первого царя из рода Романовых — Михаила Феодоровича — в 1613 году. Именно с Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы явилась в костромской Ипатьевский монастырь делегация Земского Собора, убедившая мать 16-летнего Михаила Романова великую инокиню Марфу и его самого принять ответственность за судьбу России вместе с избранием на престол.

За богослужением, помимо многочисленных костромичей и гостей города, молились заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» К.В. Малофеев, представители областной и городской администрации, настоятельницы монастырей Костромской епархии.

Пел архиерейский хор Костромской митрополии под руководством Н.В. Балуевой. На сугубой ектении было вознесено прошение, «во время вредоносного поветрия чтомое». По запричастном стихе иерей Алексий Дронов произнес проповедь к молящимся. В конце богослужения была совершена заупокойная лития по приснопоминаемому архиепископу Алексию (Фролову). В этот день Костромскому архипастырю исполнилось бы 73 года.

По завершения Литургии митрополит Ферапонт вручил Н.А. Дмитриеву медаль Феодоровской иконы Божией Матери I степени.

Костромская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами