Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ханты-Мансийский Павел совершил чин великого освящения храма Архистратига Михаила на кладбище г. Мегиона

Митрополит Ханты-Мансийский Павел совершил чин великого освящения храма Архистратига Михаила на кладбище г. Мегиона
Версия для печати
23 марта 2020 г. 15:15

21 марта 2020 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь Архистратига Михаила на кладбище г. Мегиона (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижневартовского городского округа протоиерей Сергий Шевченко, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Андрей Машлыкин, иеромонах Иннокентий (Денисенко). Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали глава г. Мегиона О.А. Дейнека, генеральный директор компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» М.А. Черевко.

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к верующим:

«Дорогие братья и сестры!

Позвольте от сердца, от души поздравить всех с великим освящением этого прекрасного храма святого Архистратига Божия Михаила!

Это особое событие в жизни всей Церкви, это не только событие нашей епархии или нашего города, это вселенский праздник Православия. Еще одним храмом и освященным жертвенником стало больше в православном мире. Здесь будет совершаться бескровная жертва, где Сам Господь будет соединять люд Божий. Нет ничего более важного, чем соединяться с Богом в его Святых Тайнах Тела и Крови Христовой. Мы сегодня благодарим Господа за его великие благодеяния, также благодарим тех, кто принимал участие в возведении этого храма.

Да, этот храм находится на кладбище, на месте упокоения тех, кто отошел к тамошнему миру. Для них — возведение этого храма, отправление богослужения, ибо они здесь незримо присутствуют, слышат совершаемую службу и молятся вместе с нами и за нас. Им больше открыто, чем нам, так как для нас тамошний мир закрыт. Царствие Небесное и вечный покой всем, здесь захороненным православным христианам, и отцу Димитрию, память кончины которого мы отмечаем. Сегодня он молится вместе с нами за свою паству.

Всех вас благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»

Затем владыка вручил епархиальные награды потрудившимся в деле строительства храма Архистратига Михаила на кладбище г. Мегиона. Медали Ханты-Мансийской епархии святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского, ІІІ степени были удостоены С.В. Зайцев, С.П. Алексеев, Л.Ф. Кушнирекова, А.Б. Анисян. Архиерейские грамоты и благодарственное письмо были вручены И.П. Романову, В.Н. Бобровской, М.Е. Дейнеко.

***

В 1996 г. группа верующих обратилась к главе г. Мегиона А.П. Чепайкину с инициативой возведения часовни в районе городского кладбища. В 2005 г. было освящено место под строительство, заложен фундамент. В 2013 г. актив православного прихода будущего храма во главе с О.В. Лебедь обратился к настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Мегиона иерею Кириллу Алексееву с предложением возобновить строительство часовни. С благословения митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла начался сбор первых пожертвований на проект храма.

4 сентября 2015 г. настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы иереем Андреем Зотовым и генеральным директором ЗАО «Мегионгорстрой» А.Б. Анисян был заключен договор инвестирования строительства часовни.

Часть подрядных работ по строительству храма выполнило ООО «Мегионжилстрой» (директор С.В. Зайцев).

21 мая 2016 г. благочинный Нижневартовского округа протоиерей Сергий Шевченко и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Андрей Машлыкин совершили молебен на начало строительства храма в честь Собора Архистратига Божия Михаила. На молебне присутствовали представители городской власти и жители города.

13 января 2017 г. митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил купол строящегося храма.

21 ноября 2018 г., в день чествования Архистратига Божия Михаила, в храме в честь Архистратига Божия Михаила, расположенном на городском кладбище, была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил иерей Андрей Машлыкин.

2 декабря 2018 г. в храме был установлен иконостас.

17 января 2019 г. иерей Андрей Машлыкин был назначен настоятелем храма Архистратига Михаила.

Ханты-Мансийская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Все материалы с ключевыми словами