Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Златоусте начал работу миссионерский проект «Передвижная православная библиотека»

В Златоусте начал работу миссионерский проект «Передвижная православная библиотека»
Версия для печати
21 марта 2020 г. 11:08

В рамках программы мероприятий Златоустовской епархии, приуроченной ко Дню православной книги, в медицинских и социальных учреждениях города Златоуста (Челябинская обл.) состоялось открытие миссионерского проекта «Передвижная православная библиотека». Данная программа разработана Благотворительным фондом «Миссионерское движение святых первоверховных апостолов Петра и Павла» и уже реализуется на многих приходах Москвы, Владивостока, Новороссийска и других городов Российской Федерации.

«Передвижная православная библиотека» обслуживает читателей на рабочем месте: на государственных предприятиях, в социальных и образовательных учреждениях, в больничных палатах. Основная цель этой работы — доставить духовную литературу нуждающемуся, где бы он ни находился, и тем самым помочь человеку прийти в Церковь. По условиям проекта любой желающий может бесплатно взять домой книгу сроком на две недели и вернуть ее туда, где ему удобно, например, в ближайшую книжную лавку любого православного прихода. При этом библиотекарь-миссионер записывает имя читателя, его телефон и дату возврата.

Из всех православных книг организаторами проекта для передвижной миссионерской библиотеки были отобраны те, которые, по их мнению, наиболее полно и в доступной манере раскрывают суть православной веры и побуждают человека задуматься о цели своей жизни. Это, прежде всего, Святое Евангелие, а также книги «Огласительные беседы», «Православие и неоязычество: где правда?», «Подарок протестантскому другу», сборник статей «Почему Православие?» и «Мой путь к Богу», детская литература, Священное Писание в изложении для детей, и другие издания.

В рамках заключенного договора о сотрудничестве с отделом Златоустовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Благотворительный фонд передал 40 комплектов книг для миссионерской и катехизаторской деятельности в социальных, медицинских и образовательных учреждениях г. Златоуст.

16-18 марта 2020 года духовник Елисаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов и сестры милосердия провели презентацию книг «Православной передвижной библиотеки» и распределили комплекты миссионерской литературы по социальным и медицинским учреждениям города. Литература пополнит библиотеки молебных комнат следующих учреждений: 1) круглосуточный стационар №2 ГБУЗ «Городская больница г. Златоуст»; 2) перинатальный центр; 3) отделения дневного и временного пребывания МБУ «Комплексный центр социальной защиты населения»; 4) МБУ «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства»; 5) МАОУ «Школа-интернат №31»; 6) МКУСО «Центр помощи детям».

Златоустовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Минске проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор