Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Гродненском государственном музее истории религии работает выставка «Богословие красоты»

В Гродненском государственном музее истории религии работает выставка «Богословие красоты»
Версия для печати
21 марта 2020 г. 10:15

Гродненский государственный музей истории религии приглашает прихожан гродненских храмов, учащихся воскресных школ и всех интересующихся церковным искусством и историей Божественной литургии на выставку «Богословие красоты (Литургия как синтез церковных искусств)», приуроченную к XIX Международному фестивалю  православных песнопений «Коложский благовест». Об этом сообщает сайт Гродненской епархии.

«Православное богослужение — это синтез искусств. Красота, как Слава Божия, наполняет храм. Церковная архитектура и фресковая роспись, иконопись и древнерусское шитье, церковное пение (в Православной Церкви без сопровождения инструмента) и поэзия церковных песнопений, искусство облачений и пластика движения церковнослужителей, искусство освещения (лампады и свечи) и искусство благовоний (фимиам каждения) — все слито в единое служение Богу», — писал митрополит Питирим (Нечаев), один из иерархов Русской Православной Церкви второй половины XX столетия. Вся палитра церковных искусств явлена в Божественной литургии.

На выставке экспонируются предметы из фондов музея — иконы, литургическая утварь, книги, богослужебные облачения и богослужебно-иерархические награды.

Выставка работает до 5 апреля.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

Все материалы с ключевыми словами