Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске прошел республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ Белорусского экзархата

В Минске прошел республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ Белорусского экзархата
Версия для печати
15 марта 2020 г. 14:57

14 марта 2020 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в здании воскресной школы в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Елисаветинского женского монастыря в городе Минске состоялся республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ Белорусского экзархата.

Собравшихся педагогов тепло приветствовал председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по религиозному образованию и катехизации епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, пожелавший всем помощи Божией в трудах и содержательного плодотворного общения.

Руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) выступил с докладом «От воскресных школ к системе приходского просвещения», уделив особое внимание проблематике передачи христианских смыслов детям и воцерковляющимся взрослым. Вместе с отцом Геннадием педагоги рассуждали о том, что такое духовная жизнь, покаяние, молитва, как научить человека молитве и покаянию, что делать, чтобы предотвратить уход молодого поколения из Церкви.

Заместитель председателя Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации БПЦ иерей Стефан Воропай рассказал о работе организованных отделом курсов повышения квалификации педагогов воскресных школ. Курсы состоялись в ноябре прошлого года и проходили в течение пяти дней, их программа составила 36 часов. Очередной этап курсов запланирован на конец апреля этого года.

Педагог Г.П. Корюкина провела презентацию проекта программы развития совместной творческой (музыкальной) деятельности детей и родителей «Садовники сада Божия». Завершился семинар обсуждением общих вопросов.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Все материалы с ключевыми словами