Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии бюста атамана Платова

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии бюста атамана Платова
Версия для печати
16 марта 2020 г. 13:21

В МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете) в Москве состоялась торжественная церемония открытия памятника герою Отечественной войны 1812 года атаману Матвею Платова. Мероприятие было приурочено к 450-летию служения донских казаков Российскому государству.

Старт торжественной церемонии дала ректор университета Валентина Иванова. Она отметила, что войсковой атаман Всевеликого войска Донского Матвей Иванович Платов был уникальным человеком, отважным казаком, героем Отечественной войны 1812 года. «Уважаемые студенты-казаки, вы направлены войсковыми казачьими обществами на обучение в Первый казачий университет, — напутствовала ректор. — Ваша задача чтить память, гордиться подвигами своих предков, сохранять верность казачьим традициям».

Казачий генерал, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда поблагодарил руководство университета за идею открытия бюста легендарному казаку в Галерее казачьей славы вуза. «Считаю сегодняшнее событие знаковым для университета. Матвей Платов — выдающийся казачий полководец, атаман, которого называли "вихрь", человек-легенда. Для современных казаков он должен быть примером для подражания», — сказал он.

Слова поддержки и поздравления от помощника Президента РФ, председателя Совета при президенте РФ по делам казачества Анатолия Серышева передал замначальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов. «Текущий год — год 450-летия служения донских казаков российскому государству, к тому же это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И именно в канун этих знаменательных дат мы закладываем такой крепкий фундамент для нашего будущего поколения. Молодые казаки, обязательно помните о подвигах наших предков, они готовы были в любой момент отдать жизнь за наше государство. Равняйтесь на этих героев», — отметил Александр Орехов.

После открытия бюста атамана Платова его освятил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник Первого казачьего университета священник Тимофей Чайкин: «Для меня огромная честь освятить сегодня памятник Матвею Ивановичу Платову. Этот человек не только отвоевывал, отстаивал рубежи страны, но и нашу веру православную. Именно благодаря ему мы сегодня мы можем говорить, что "казак без веры не казак", и что "мы — русские и с нами Бог"».

Торжественная церемония завершилась выступлением университетского ансамбля «Казачья станица» и общим фотографированием.

Бюст атамана Матвея Платова находится в Галерее казачьей славы главного корпуса МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета).

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления