Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Омске соборно почтили память святых Омской митрополии

В Омске соборно почтили память святых Омской митрополии
Версия для печати
11 марта 2020 г. 15:20

9 марта 2020 года, в понедельник 2-й седмицы Великого поста, день памяти священноисповедника Сильвестра, архиепископа Омского, празднование Собора святых Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию Преждеосвященных даров в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в городе Омске.

Накануне Его Высокопреосвященство возглавил в соборе всенощное бдение.

Главе митрополии сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр и духовенство Омской епархии.

Празднование Собора святых Омской митрополии было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Собор вошли семь святых земли Омской. Празднование Собора совершается в дни памяти священноисповедника Сильвестра, архиепископа Омского.

По окончании Литургии в нижнем храме собора перед ракой с мощами святителя Сильвестра митрополит Владимир возглавил молебен омским святым, в 1920 году пострадавшим. Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом и напомнил о важности и необходимости молитвенного почитания наших святых соотечественников.

Омская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами