Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Книжная серия «Русские писатели и Православие» подарена Российской национальной библиотеке

Книжная серия «Русские писатели и Православие» подарена Российской национальной библиотеке
Версия для печати
1 марта 2020 г. 11:10

27 февраля 2020 года в главном здании Российской национальной библиотеки состоялось вручение в дар 12-томной книжной серии «Русские писатели и Православие». Церемонию вели глава Фонда единства православных народов Валерий Алексеев и гендиректор библиотеки Александр Вершинин. Была представлена одна из книг серии — «И.А. Крылов и Православие».

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов).

«Сегодня не столько Церкви, сколько самой русской культуре важно "вернуть" русских писателей в Православие, — добавил отец Силуан. — Многие творческие люди были далеки от сугубой религиозности. Но Православие — это не только молитвы, Псалтирь и поклоны. Это и базирующийся на определенных библейскими заповедями морально-этических ценностях жизненный пример выдающихся деятелей культуры. Это и система нравственных координат, которой руководствовались в творчестве великие русские писатели. При всем уважении к иным традиционным религиям в России, именно Православие является основой для создания системы ценностей независимо от личного отношения человека к Церкви. Сатира вспоминаемого сегодня Ивана Андреевича Крылова была призвана помочь человеку увидеть эти ценности, по сути была проповедью христианства в той форме, в какой читатель мог ее воспринять. И для современного общества, независимо от религиозных воззрений, каждого из нас и степени воцерковленности, важно оставаться в той же системе ценностей, которая вдохновляла русских писателей».

Книжная коллекция «Русские писатели и Православие» издается с 2003 года Международным фондом единства православных народов, председателем попечительского совета которого является Святейший Патриарх Кирилл. Составитель сборника и всей серии книг — профессор МГУ Валерий Алексеев. Издание получило высокую оценку глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Православных Церквей. В 2014 году серия была удостоена главного приза всероссийского конкурса «Просвещение через книгу».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

Вятская епархия и фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники