Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Череповце открылась выставка, посвященная священномученику Философу Орнатскому

В Череповце открылась выставка, посвященная священномученику Философу Орнатскому
Версия для печати
29 февраля 2020 г. 10:47

27 февраля 2020 года в Центральной городской библиотеке города Череповец (Вологодская обл.) состоялось торжественное открытие выставки «Жизнь как подвиг», посвященной священномученику Философу Орнатскому.

Выставка организована Константино-Еленинским женским монастырем (Санкт-Петербургская епархия) при поддержке Фонда президентских грантов. Мультимедийная экспозиция знакомит с этапами жизни святого, его трудами и вкладом в историю Церкви. Представлены материалы архивов и библиотек, а также семейных архивов потомков отца Философа. Многие документы выставляются впервые. Выставка уже демонстрировалась в Санкт-Петербурге и Москве. Череповец — третий город, где проходит выставка.

Настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, помощник руководителя епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Сергий Бондарь отслужил молебен священномученику Философу. Песнопения исполнил хор Архиерейского Воскресенского подворья под управлением регента Ларисы Кобзарь. Затем священник обратился к собравшимся со словом.

Настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова) подчеркнула, что деятельность священномученика Философа была многогранной, необычайно плодотворной, целеустремленной, с выраженной гражданской позицией. С экспозицией собравшихся ознакомил писатель-краевед Михаил Мальцев. Игумен Филиппо-Ирапского мужского монастыря (Череповецкая епархия) Иов (Чернышев) рассказал о связи рода Орнатских с обителью и храмом святых праведных Иоакима и Анны села Степановское.

Затем состоялся концерт с участием члена Союза писателей России Павла Широглазова, руководителя православного звонарского клуба «Кампанъ» Архиерейского Воскресенского подворья Андрея Баранова и композитора и исполнителя песен Светланы Сиротиной. Мероприятие закончилось дружеским чаепитием.

Выставка продлится до 10 марта.

***

Выставка «Жизнь как подвиг» посвящена священномученику Философу Николаевичу Орнатскому (1860-1918). Он родился на погосте Новая Ёрга Череповецкого уезда Новгородской губернии в семье сельского священника. Учился в Кирилловском духовном училище.

Протоиерей Философ Орнатский был выдающимся церковным и общественным деятелем. Его усилиями построен ряд храмов в Санкт-Петербурге и окрестностях, учреждены благотворительные, научные и просветительские общества. В 1913-1918 годы служил настоятелем Казанского собора Санкт-Петербурга.

Расстрелян в 1918 году с сыновьями Николаем и Борисом. Вместе с сыновьями прославлен Русской Православной Церковью в лике святых в 2000 году.

Череповецкая епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»