Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тобольской духовной семинарии прошла презентация Книги пророка Ионы на сибирско-татарском языке

В Тобольской духовной семинарии прошла презентация Книги пророка Ионы на сибирско-татарском языке
Версия для печати
27 февраля 2020 г. 17:29

26 февраля 2020 года по благословению ректора Тобольской духовной семинарии митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в актовом зале главного семинарского корпуса состоялась презентация Книги пророка Ионы на сибирско-татарском языке. На мероприятии присутствовали студенты семинарии.

Перевод был выполнен кандидатом исторических наук, доцентом, преподавателем истории и культуры сибирских татар в магистратуре Тобольской духовной семинарии Г.Т. Бакиевой.

Издание снабжено параллельным русским текстом. Книга представляет собой полноцветное издание в твердом переплете с иллюстрациями Марии Адамовой. По данным справочника «Ethnologue», на сибирском варианте татарского языка говорят 101 тыс. человек, он внесен ЮНЕСКО в число исчезающих языков Российской Федерации. Этот язык распространен в Омской, Тюменской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Курганской и Свердловской областях.

В ходе встречи со студентами Г.Т. Бакиева рассказала о совместной работе с московским Институтом перевода Библии над переводом книг Священного Писания, а также о языке и культуре сибирских татар, истории преподавания сибирско-татарского языка в Тобольской духовной семинарии с XVIII века.

Семинаристы задали вопросы Г.Т. Бакиевой, в частности, их интересовали отношение мусульман к пророку Ионе и частные вопросы перевода.

В завершение встречи Г.Т. Бакиева подарила библиотеке Тобольской духовной семинарии восемь экземпляров издания. По окончании презентации было сделано общее фото и проведена автограф-сессия.

Книга доступна в формате pdf на сайте Института перевода Библии.

Тобольская духовная семинария/Патриархия.ru

Материалы по теме

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

Правящий архиерей Якутской епархии встретился с переводчиками Священного Писания на якутский язык