Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Калужская епархия реализует на развитие социальных проектов в Калужской области более 5 млн рублей

Калужская епархия реализует на развитие социальных проектов в Калужской области более 5 млн рублей
Версия для печати
26 февраля 2020 г. 10:00

25 февраля 2020 года в пресс-центре газеты «Весть» в городе Калуге состоялась пресс-конференция отдела Калужской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, посвященная реализации грантовых конкурсов и программ.

Всего Калужская епархия в 2020 году освоит гранты на сумму 5 358 914 рублей. Деньги будут направлены на развитие социальных проектов в Калужской области.

На вопросы журналистов ответили руководитель епархиального отдела протоиерей Алексий Пелевин, руководитель Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Г.Б. Саунина, руководитель Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) Е.С. Коновалова. Они осветили два проекта.

Проект Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет!» — победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2019-2020 гг. направлен на просвещение молодого поколения в области истории и культуры России. В его рамках будет организован ряд мероприятий для детей и подростков из семей с разным достатком: экскурсии по выставкам Центра «Достояние», концерты, театральные постановки, квесты, разработанные на основе традиционных русских игр и прикладного творчества.

Второй проект Центра «Достояние» «Земля Калужская — наследие великих побед» является победителем грантового конкурса 2019 года Президента РФ, направленного на сохранение исторической памяти. Его целью является патриотическое воспитание детей и подростков. Для этого будут организованы экскурсии воспитанников воскресных школ по местам боевой славы двух Отечественных войн и Великого стояния на Угре, проведены лекции о событиях, происходивших на Калужской земле. Полученные сведения будут закрепляться на дополнительных занятиях, где дети смогут проявить свои таланты в фотографии, живописи, театральном искусстве и пр.

На пресс-конференции отмечалось, что всего в этом году будет реализовано шесть социально-значимых инициатив.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»