Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске прошел зимний слет православной молодежи Белоруссии

В Минске прошел зимний слет православной молодежи Белоруссии
Версия для печати
26 февраля 2020 г. 12:34

С 21 по 23 февраля 2020 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в городе Минске проходил слет православной молодежи Беларуси. Организатором слета выступил Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке молодежных братств Минской епархии. В слете приняли участие около 200 человек из братств и молодежных коллективов всех епархий Белорусского экзархата.

Центральным событием мероприятия стала Божественная литургия святого апостола Иакова с народным пением, на которой 178 человек причастились Святых Христовых Таин. 

В день открытия слета состоялся молебен на начало доброго дела, по завершении которого председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ иерей Николай Шульмин обратился к участникам с приветственным словом. Он подчеркнул уникальность данного слета, который впервые проводится силами не одного братства или прихода, а при участии всех братств Минской епархии, что способствует большему сотрудничеству и сплоченности между братствами и молодежными коллективами. Отец Николай пожелал всем участникам молодежного слета Божией помощи и плодотворного общения.

На протяжении всего слета перед молодыми людьми выступали лекторы из разных городов с такими темами, как: «Свобода и ответственность», «Христианская семья», «Церковь и современность», «Отношение к святости в разных христианских деноминациях», «О духовном возрастании», «Христос — центр христианской жизни». Главным гостем слета стал известный миссионер, сектовед и богослов протоиерей Олег Стеняев (Москва) с лекцией на тему «А почему Православие?»

В рамках слета состоялась встреча руководителей молодежных отделов с председателем Синодального отдела, во время которой представители епархий могли поделиться опытом молодежной работы. Для молодых участников был организован концерт и экскурсия по вечерней столице Белоруссии. 

По словам священника Николая Шульмина, «слет православной молодежи — это миссионерский проект Синодального отдела по делам молодежи БПЦ, дающий возможность молодым людям из различных уголков Беларуси не только провести время с пользой в деле духовного возрастания, но и почувствовать себя частью большой и дружной христианской команды».

С подробным фоторепортажем со слета можно ознакомиться на сайте pmb.by.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Все материалы с ключевыми словами