Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новосибирске открыт первый в России духовно-просветительский центр при исправительной колонии

В Новосибирске открыт первый в России духовно-просветительский центр при исправительной колонии
Версия для печати
21 февраля 2020 г. 15:16

20 февраля 2020 года митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил исправительную колонию №18 в городе Новосибирске, где состоялось открытие и освящение духовно-просветительского центра.

На территории исправительного учреждения глава Новосибирской митрополии и начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы А.Л. Попето посетили храм в честь иконы Божией Матери «Владимирская». Затем митрополит Никодим возглавил чин освящения духовно-просветительского центра.

Окропив святой водой осужденных и всех участников мероприятия, архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом.

По окончании молебна митрополит Никодим и А.Л. Попето посетили здание духовно-просветительского центра, где был подписан план совместных мероприятий между Новосибирской епархией и ГУФСИН России по Новосибирской области.

Андрей Леонидович поблагодарил митрополита Никодима за труды по духовному окормлению исправительных учреждений. Он выразил надежду, что центр станет важным вкладом в духовно-нравственное воспитание осужденных. «Будем стараться через этот центр пропускать максимальное количество осужденных», — сказал А.Л. Попето, подчеркнув, что подобный духовно-просветительский центр на территории исправительного учреждений стал первым не только в Новосибирской области, но и в России.

«Важно, чтобы центр действительно приносил пользу людям, которые оказались в тяжких обстоятельствах жизни и вынужденных сейчас быть в этих стенах», — отметил в свою очередь владыка Никодим.

Православная община в ИК №18 существует более 30 лет: построен храм, в котором регулярно совершаются богослужения, возведена колокольня, проводятся занятия в воскресной школе, иконописной мастерской и школе звонарей. Несколько лет назад силами осужденных рядом с храмом началось строительство духовно-просветительского центра. На первом этаже здания буду проходить занятия воскресной школы, семинары для сотрудников ФСИН, культурные мероприятия. На втором этаже будет оборудована мастерская для резьбы по дереву и кабинет психолога.

По материалам сайта Новосибирской митрополии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами