Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Шахтинская епархия провела в стенах вуза традиционную Сретенскую молодежную конференцию

Шахтинская епархия провела в стенах вуза традиционную Сретенскую молодежную конференцию
Версия для печати
19 февраля 2020 г. 10:13

17 февраля 2020 года в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты (Ростовская обл.) состоялась Сретенская молодежная научно-практическая конференция «Навстречу юбилею Великой Победы: наследие и наследники».

Организаторами форума выступили Шахтинская епархия и кафедра «Православная культура и теология» учебного заведения. Участниками конференции стали студенты, преподаватели, представители общественности, церковных социальных структур, духовенства.

Перед началом работы конференции ее участники посетили домовый храм института во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где была совершена заупокойная лития по погибшим и усопшим участникам Великой Отечественной войны. Совершая молитвенное поминовение «вождей и воинов на поле брани убиенных», заведующий кафедрой «Православная культура и теология» иерей Владислав Касьянов объяснил собравшимся значение этого действия как для усопших воинов и ветеранов, так и для наследников Победы. Отец Владислав также огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

Форум был открыт приветственным словом епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, которое зачитал иерей Владислав Касьянов.

Доклады и презентации были подготовлены участниками студенческого научного кружка «Православный Восток»под научным руководством старшего преподавателя кафедры «Православная культура и теология» И.Г. Шаркова. В завершение конференции И.Г. Шарков представил собравшимся выставку материалов о вкладе Русской Православной Церкви в Великую Победу.

По материалам пресс-службы Шахтинской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Состоялся II Сретенский форум православной молодежи Кировской области

В Ливенской епархии проходит Форум православной молодежи

XII Сретенский бал прошел в столице Казахстана

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области