Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Шахтинская епархия провела в стенах вуза традиционную Сретенскую молодежную конференцию

Шахтинская епархия провела в стенах вуза традиционную Сретенскую молодежную конференцию
Версия для печати
19 февраля 2020 г. 10:13

17 февраля 2020 года в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты (Ростовская обл.) состоялась Сретенская молодежная научно-практическая конференция «Навстречу юбилею Великой Победы: наследие и наследники».

Организаторами форума выступили Шахтинская епархия и кафедра «Православная культура и теология» учебного заведения. Участниками конференции стали студенты, преподаватели, представители общественности, церковных социальных структур, духовенства.

Перед началом работы конференции ее участники посетили домовый храм института во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где была совершена заупокойная лития по погибшим и усопшим участникам Великой Отечественной войны. Совершая молитвенное поминовение «вождей и воинов на поле брани убиенных», заведующий кафедрой «Православная культура и теология» иерей Владислав Касьянов объяснил собравшимся значение этого действия как для усопших воинов и ветеранов, так и для наследников Победы. Отец Владислав также огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

Форум был открыт приветственным словом епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, которое зачитал иерей Владислав Касьянов.

Доклады и презентации были подготовлены участниками студенческого научного кружка «Православный Восток»под научным руководством старшего преподавателя кафедры «Православная культура и теология» И.Г. Шаркова. В завершение конференции И.Г. Шарков представил собравшимся выставку материалов о вкладе Русской Православной Церкви в Великую Победу.

По материалам пресс-службы Шахтинской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошел финал II Междисциплинарной универсиады Свято-Тихоновского университета «Богословие и гуманитарные науки»

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

В Алма-Ате прошел XIII Международный Сретенский бал

В Калининграде состоялся ежегодный Сретенский бал православной молодежи

В Минске прошел образовательный форум для юношей и девушек из разных епархий Белорусского экзархата

В Ливенской епархии состоялся Сретенский молодежный бал

В 280-ю годовщину со дня рождения святого Феодора Ушакова епископ Новороссийский Сергий принял участие в торжествах в Государственном морском университете в Новороссийске

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы «Наставник молодежи»

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

В Берлине почтили память советских воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны