Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Симферопольская епархия работает над созданием первого детского хосписа в Крыму

Симферопольская епархия работает над созданием первого детского хосписа в Крыму
Версия для печати
14 февраля 2020 г. 16:23

К работе над созданием первого детского хосписа в Крыму приступила Симферопольская епархия Украинской Православной Церкви. «Дом без боли» будет оказывать своим подопечным не только медицинскую, но также социальную, психологическую, юридическую и духовную помощь, сообщает Crimean-hospice.ru.

Инициатором идеи создания комфортного дома для детей с неизлечимыми заболеваниями стал настоятель храма великомученицы Екатерины г. Симферополя, председатель епархиального молодежного отдела иерей Дионисий Волков. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря священник назначен руководителем учреждения.

«Мы хотим создать современный хоспис, соответствующий всем мировым практикам. А это, прежде всего, медицинское учреждение, с соответствующей лицензией, где работают врачи, медсестры, но по комфортности пребывания — это как хорошая гостиница, где есть все для детей, вплоть до бассейна. Будет как стационар, так и дневной стационар, где можно будет переждать острый период, ведь не всегда есть возможность обеспечить бесперебойное питание электроэнергии, если ребенок подключен к специальному аппарату. Родители смогут, оставив чадо на какое-то время днем, заняться своими делами, решить социально-бытовые вопросы, просто отдохнуть», — сказал иерей Дионисий Волков.

В «Доме без боли» планируется обустроить 12 палат-номеров на две койки — для ребенка и его родителя (или сопровождающего лица). Главная цель учреждения — оказание медицинской, психологической, эмоциональной, социальной и духовной помощи больным детям и их родным. «Задача хосписа внедрить философию: жить, несмотря на болезнь. Мы не можем прибавить дней к жизни, но мы можем прибавить жизни к этим дням. Сделать так, чтобы ребенок радовался», — сказал иерей Дионисий Волков.

Расположится детский хоспис в селе Новозбурьевка Симферопольского района Крыма, где под учреждение выделено здание бывшей школы. Сейчас там ведутся реконструкционно-строительные работы.

Напомним, осенью 2019 года Симферопольская епархия открыла в Симферополе первый кризисный центр «Крымский дом для мамы». Центр предоставляет возможность бесплатного временного проживания для мам с детьми и беременных женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]