Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной молодежи

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной молодежи
Версия для печати
14 февраля 2020 г. 13:24

13 февраля 2020 года в «Интерфаксе — Северо-Запад» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной молодежи.

Председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по делам молодежи протоиерей Константин Головатский напомнил, что торжества приурочены к празднику Сретения Господня. В Санкт-Петербурге с 2014 года молодежный отдел епархии организует крестный ход. Соорганизаторы — студенческое объединение #ЖИЗНЬ, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена и городской комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Божественную литургию 16 февраля в храме Спаса Нерукотворного Образа возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Затем начнется шествие к Казанскому кафедральному собору, где будет совершен молебен.

«Многие спрашивают, зачем мы проводим крестные ходы, — сказал отец Константин. — Это не только традиция. В жизни верующего может проходить граница между пространством храма и повседневной жизнью. В храме — одно мироощущение, в обычной жизни человек становится другим. Крестный ход — это стирание границ между сакральным и обыденным. Человек должен сохранять присутствие духа не только в храме за богослужением, но и в повседневной жизни. Шествие помогает это почувствовать».

Отец Константин отметил, что крестный ход — это возможность расширить круг общения, почувствовать солидарность, пообщаться с единомышленниками. На акцию приглашается не только православная молодежь, но и все молодые люди, которым близки духовно-нравственные ценности.

Первый заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный рассказал о взаимодействии госструктур с епархией при организации праздника.

По завершении молебна празднование продолжится квестом на территории РГПУ. Он будет посвящен сказкам Александра Пушкина и напомнит народные гуляния, которые проходили на Руси, отметил представитель студенческого объединения «Жизнь» Алексей Кочкин. В РГПУ пройдет беседа с молодежью руководителя просветительского центра Сретенского монастыря иеромонаха Андроника (Пантака) «Эгоизм и любовь к себе: есть ли разница?»

Праздник завершит финал молодежного фестиваля непрофессиональных короткометражных фильмов «Пленка» в Доме молодежи «Царскосельский». Координатор оргкомитета Вита-Ангелина Шурыгина рассказала, что состоится показ конкурсных работ в шести номинациях: клип, художественный фильм, документальный фильм, социальный ролик, анимационный фильм и реклама. Пройдут фотоконкурс и конкурс постеров к фильмам и роликам.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Состоялся II Сретенский форум православной молодежи Кировской области

В Ливенской епархии проходит Форум православной молодежи

XII Сретенский бал прошел в столице Казахстана

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области