Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Белоруссии представили двухтомное издание, посвященное священномученику Иоанну (Поммеру)

В Белоруссии представили двухтомное издание, посвященное священномученику Иоанну (Поммеру)
Версия для печати
13 февраля 2020 г. 15:42

2-4 февраля 2020 года в Республике Беларусь состоялись презентации двухтомного издания, посвященного одному из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви XX столетия — священномученику Иоанну (Поммеру) (1876-1934), архиепископу Рижскому. Об этом сообщает сайт МинДА.

Первая презентация издания на белорусской земле состоялась 2 февраля в Минской духовной семинарии в Жировичах. Открывая мероприятие, проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцент Александр Слесарев представил собравшимся автора, редактора и составителя обоих томов книги, доцента Пензенской духовной семинарии Киру Аристову и рецензента изданий, профессора Пензенской духовной семинарии Ирину Маслову. В начале встречи представители Пензенской епархии от лица митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима преподнесли в дар Минской духовной семинарии икону святителя Иннокентия Пензенского.

Кира Аристова рассказала собравшимся о жизни и непростом архипастырском служении священномученика Иоанна, сообщила о дальнейшей работе по увековечению памяти владыки и ответила на многочисленные вопросы аудитории. Подводя итог мероприятия, Александр Слесарев поблагодарил Киру Георгиевну за интересное выступление и поделился своими мыслями относительно важности развития традиций памяти о новомучениках и исповедниках ХХ века. По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в дар библиотеке Минской духовной семинарии было передано несколько комплектов издания о священномученике Иоанне (Поммере).

3 февраля презентация книг о священномученике Иоанне (Поммере) продолжилась в Минской духовной академии.

Встреча началась торжественным подписанием договора о сотрудничестве между Минской духовной академией и Пензенской духовной семинарией. Затем Кира Аристова выступила с презентацией издания и ответила на вопросы слушателей. В дар Минской духовной академии в знак продолжения сотрудничества от Пензенской епархии Кира Георгиевна передала представленную книгу. Модератором встречи выступил Александр Слесарев. На встрече присутствовали ректор, преподаватели и студенты Минской духовной академии.

Завершилась поездка на белорусскую землю презентацией книг 4 февраля в Духовно-просветительском центре Полоцкой епархии. Выступая перед собравшимися, Кира Аристова рассказала о жизни и подвиге священномученика Иоанна. «Я желаю научиться у священномученика бесстрашной борьбе за правду Божию и правду жизни», — отметила Кира Георгиевна и передала представленные книги в фонд Духовно-просветительского центра. Модератором мероприятия также выступил Александр Слесарев.

После презентации председатель организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Надежда Юзефович поблагодарила за труды редактора и составителя книг и преподнесла подарок, сделанный руками людей с ограниченными возможностями, посещающих воскресную школу для взрослых в Духовно-просветительском центре.

Жизненный путь священномученика Иоанна связан с белорусским краем, где он в 1912 году начал служение в качестве епископа Слуцкого, викария Минской епархии. Позже святитель проявил себя в противостоянии расколу обновленческого типа на территории Пензенской губернии. В 1921 году епископ Иоанн получил назначение на служение в Латвии, где последовательно отстаивал церковные интересы и проводил линию на сохранение канонического единства Русской Православной Церкви. В ночь с 11 на 12 октября 1934 года неизвестные подвергли святителя страшным пыткам и после выстрела в висок предали огню. Преступление до сего дня остается нераскрытым. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2001 году архиепископ Рижский и Латвийский Иоанн (Поммер) причтен к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников