Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Опубликован список пострадавших за веру в Новосибирской области в ХХ веке

Опубликован список пострадавших за веру в Новосибирской области в ХХ веке
Версия для печати
9 февраля 2020 г. 13:24

9 февраля 2020 года, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, на сайте музея храма на Святом источнике (Искитимская епархия) был опубликован список пострадавших за веру в Новосибирской области священнослужителях и мирянах.

В мае 2019 года на территории храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике был открыт музей, посвященный гонениям на Церковь и политическим репрессиям ХХ века в нашей стране. Одной из задач музея стал сбор сведений о людях, пострадавших за веру, и создание мартиролога.

В список включены репрессированные за религиозные убеждения в 1918-1950 годах священнослужители и миряне Русской Православной Церкви — не только жители Новосибирской области, но и те, кто отбывал наказание на данной территории. В дальнейшем планируется представить список пострадавших за веру на территории всей Западной Сибири. Перечень был сформирован на основе изучения материалов следственных дел, открытых архивных источников и опубликованных исследований.

Пока список, составленный в алфавитном порядке, включает 459 имен. О каждом священнослужителе и мирянине собраны биографические справки: указаны места служений, образование и награды, семейные данные, даты рождения и смерти. Обозначены случаи уклонения в обновленческий или иной раскол. В настоящее время это наиболее полный список за вышеназванный период с указанием архивных и иных источников. Пока можно прочесть справочную информацию о 60 священнослужителях. Работа по составлению справок продолжается.

Если в ваших архивах имеется информация о клириках и мирянах Новосибирской области, Западной Сибири, пострадавших за веру в 1917-1950 годах, авторы списка просят поделиться этими сведениями.

Искитимская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

Накануне Дня православной книги в Серпухове состоялась презентация плана-схемы «Часовни Серпухова»

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В десятую годовщину кончины митрополита Прокла (Хазова) в Ульяновске были совершены заупокойные богослужения