Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве пройдет фотовыставка «Дивный остров Валаам»

В Москве пройдет фотовыставка «Дивный остров Валаам»
Версия для печати
3 февраля 2020 г. 16:48

5 февраля 2020 года в 12.00 в Галерее под открытым небом на центральной аллее Тверского бульвара в Москве (напротив дома 26) состоится открытие фотовыставки «Дивный остров Валаам. Валаамская обитель глазами ее братии».

Название выставки цитирует строку гимна Валаамской обители, созданного в XIX веке. Эта выставка — взгляд на остров Валаам «изнутри». Все авторы фотографий — члены общины Спасо-Преображенского монастыря — иноки, послушники, трудники, монахи, включая и наместника монастыря епископа Троицкого Панкратия.

Благодаря искусству фотографии мы видим дивный остров и его обитателей их глазами: живописные пейзажи и психологические портреты, картины церковной жизни и бытовые зарисовки. Авторы выставки «Дивный остров Валаам. Валаамская обитель глазами ее братии» помогают увидеть удивительное переплетение человеческого и божественного в своем привычном окружении.

Архипелаг Валаам в Ладожском озере — это и православная святыня, и памятник русского зодчества, и природный парк. Тысячи людей, паломников и туристов, приезжают сюда ежегодно. Кто-то ищет новых впечатлений, кто-то стремится сбежать на время от суеты большого города и подумать о вечном, кто-то пытается найти убежище от страстей и разочарований. Независимо от начальной цели путешествия, все эти люди словно попадают из своего маленького мира в большой, мир красоты и покоя, мир величественной природы и не менее величественных творений рук человеческих.

Генеральными партнерами выставки выступили компания «Борисфен», Фонд «Апостола Андрея Первозванного». Стратегические партнеры — Общественная палата РФ, Международный общественный фонд «Российский фонд мира». Информация по тел.: +7 (916) 691-18-26 (Николай Канавин).

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московским архитектурным институтом

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

7-12 июля состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию и на Валаам

В праздник преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Валаамском монастыре

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа