Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Северной столице открылась выставка «Патриархи Русской Православной Церкви: от Иова до Кирилла»

В Северной столице открылась выставка «Патриархи Русской Православной Церкви: от Иова до Кирилла»
Версия для печати
1 февраля 2020 г. 10:33

30 января 2020 года в Музее истории религии в Санкт-Петербурге открылась выставка «Патриархи Русской Православной Церкви: от Иова до Кирилла». Она приурочена к 11-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отмечаемому 1 февраля. Экспозиция знакомит посетителей с более чем 400-летней историей Патриаршества в России. 

На церемонии открытия заместитель директора по научной работе Екатерина Терюкова отметила уникальность выставки. Ее организаторы обратились с запросом в Московскую Патриархию с просьбой предоставить экспонаты, связанные с деятельностью Святейшего Патриарха Кирилла. Экспонаты были привезены в музей и по окончании выставки займут место в постоянной экспозиции — таково было условие их предоставления.

Е. Терюкова также поблагодарила за содействие Санкт-Петербургскую духовную академию и лично проректора по культуре Елену Гундяеву, сестру Святейшего Патриарха, и скульптора Марию Третьякову, выполнившую портретные барельефы патриархов. Скульптору была вручена грамота директора музея Любови Мусиенко. 

По словам председателя издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумена Силуана (Туманова), выставка рассказывает об «истории спасения народа и истории самого народа». 

«Хотелось бы, чтобы посетители проникались любовью к Отечеству и к Церкви, чтобы суть того, чем занимается Церковь, а именно — приводит людей ко Христу, коснулась сердец посетителей, чтобы выставка была не только выдающимся культурным событием в жизни города, но и точкой обращения души к Богу», — добавил отец Силуан.

Экскурсию по выставке провели ее авторы — сотрудники музея Александр Карпов и Светлана Семенова. В экспозиции представлено более 120 экспонатов. Многие из них выставляются впервые, например, уникальные антиминсы, освященные в годы правления патриархов Никона, Иоасафа II, Иоакима, Адриана, а также старопечатные книги, увидевшие свет при патриархах Иове, Гермогене, Филарете. Посетители смогут увидеть и исторические документы, например, «Несудебную грамоту» 1629 года, подписанную Патриархом Филаретом, — она давала право монастырю не подвергаться судебному преследованию со стороны светских властей.

Патриаршество, учрежденное в России в 1589 году, было отменено императором Петром I после смерти Патриарха Адриана. Восстановлено оно было на Поместном Соборе в 1917 году. Немало экспонатов относятся к новому периоду патриаршества. В музее сохранились документы времен правления Патриарха Тихона, например, записка управляющему делами Совнаркома Бонч-Бруевичу.

Одна из неоднозначных фигур — митрополит Сергий (Страгородский), автор знаменитой декларации о лояльности советской власти, ставшей причиной многих разделений в Русской Церкви. Но не стоит забывать, в первый день Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, он, в то время местоблюститель патриаршего престола, выступил с патриотическим обращением к гражданам страны — задолго до того, как это сделал Сталин. В сентябре 1943 года Сталин для укрепления престижа государства разрешил созвать Архиерейский Собор и выбрать патриарха, которым и стал митрополит Сергий. Пребывал он в этом сане всего восемь месяцев и скончался 15 мая 1944 года.

Несколько стендов посвящены последующим Предстоятелям Русской Православной Церкви ХХ века — Патриархам Сергию,  Алексию I, Пимену. Бюст будущего Патриарха Алексия I, также работы Марии Третьяковой, посвящен периоду его жизни, когда он был митрополитом Ленинградским и пережил ленинградскую блокаду.

По мысли авторов экспозиции, время после гонений на Церковь можно считать отдельным периодом в истории патриаршества. Патриарх Пимен застал первые годы перестройки, но наиболее значительные перемены в церковной жизни связаны с временем правления Патриарха Алексия II.

Среди экспонатов, относящихся к новому времени, фотографии, свидетельствующие о передаче Церкви мощей русских святых, которые хранились в музее: благоверного князя Александра Невского, преподобных Серафима Саровского, Зосимы и Савватия Соловецких. Экспонируемые ордена и медали Русской Православной Церкви XXI века переданы музею по благословению Патриарха Алексия II.

Завершает экспозицию стенд, посвященный Святейшему Патриарху Кириллу. Представлены два комплекта его облачения — литургическое и повседневное (куколь и мантия). Санкт-Петербургская духовная академия передала на выставку живописный портрет Патриарха, его вещи и фотографии, относящиеся к ленинградскому периоду его жизни. Также музею передана старинная семейная икона Гундяевых «Сошествие во ад» (с праздниками и с избранными святыми).

Выставка продлится до 30 апреля.

По материалам Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Патриаршее богослужение в Храме Христа Спасителя в 15-ю годовщину интронизации

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

В день 15-летия интронизации Патриарха Кирилла благодарственный молебен совершен на Русском Подворье в Софии

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

Накануне Дня православной книги в Серпухове состоялась презентация плана-схемы «Часовни Серпухова»