Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вологде будет создан Попечительский совет по восстановлению Свято-Духова монастыря

В Вологде будет создан Попечительский совет по восстановлению Свято-Духова монастыря
Версия для печати
27 января 2020 г. 13:59

24 января 2020 года в Вологодском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия и начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области В.Н. Пестерева. В ходе встречи было принято решение о создании Попечительского совета по восстановлению Свято-Духова монастыря г. Вологды. В заседании также приняли участие настоятель восстанавливаемого Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иерей Алексий Булеков и полковник А.В. Сморчков.

«Свято-Духов монастырь — духовный символ Вологды. Мне кажется, для города, для истории, для развития культуры просто необходимо восстановить храм Святого Духа», — отметил владыка Игнатий.

Глава Вологодской митрополии, в частности, сказал: «Монастырь в его дореволюционных границах, конечно, не будет восстановлен, но поруганный храм Святого Духа будет возрожден, облагорожено восстановленное место, где покоятся мощи преподобного Галактиона, прославившегося своими аскетическими подвигами».

В.Н. Пестерев обратил внимание собравшихся, что за год, прошедший с момента возвращения храма Святого Духа, была проделана большая работа, однако здание находится в таком состоянии, что без привлечения дополнительных средств восстановить его в полном объеме не представляется возможным. Он предложил создать Попечительский совет, в задачу которого будет входить привлечение средств от организаций и частных лиц с целью полного восстановления храма и установки на месте погребения преподобномученика Галактиона часовни.

Вологодская митрополия/Патриархия.ru