Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с Патриаршим наместником Московской епархии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с Патриаршим наместником Московской епархии
Версия для печати
24 января 2020 г. 17:49

24 января 2020 года по приглашению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Патриаршего наместника Московской епархии, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь в городе Москве.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поклонился святыням обители, в числе которых древние иконы Пресвятой Богородицы, прославившиеся многочисленными чудотворениями — Тихвинская (XVI в.), Смоленская и Иверская (XVII в.), и ковчеги с мощами известных угодников Божиих. Иерарх совершил молитву о епископате, пастырях, монашествующих и мирянах Митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, властях, воинстве и народе республики.

После посещения монастырских храмов в резиденции Патриаршего наместника состоялась встреча митрополита Ювеналия и митрополита Александра. Архипастыри обменялись приветствиями и благопожеланиями. Митрополит Александр тепло поблагодарил Его Высокопреосвященство за возможность поклониться святыням Новодевичьего монастыря.

В ходе состоявшейся беседы глава Митрополичьего округа рассказал митрополиту Ювеналию о жизни Православной Церкви Казахстана — завершении полномасштабной реставрации Вознесенского кафедрального собора в Алма-Ате, которая осуществлялась более двух лет, окончании строительства Александро-Невского храма в Южной столице Казахстана, возведении новых храмов и епархиальных административных центров в епархиях Митрополичьего округа, встречах с представителями государственной власти Казахстана, лидерами традиционных конфессий и руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в республике.

Иерархи обсудили вопросы работы в области увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Митрополит Александр представил митрополиту Ювеналию информацию о деятельности комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых, сотрудники которой занимаются сбором и анализом информации о пострадавших за Христа на территории Казахстана священнослужителях и мирянах. По обоюдному мнению, знакомство широких слоев общества, и, особенно, подрастающего поколения, с подвигом новомучеников и исповедников продолжает оставаться насущной задачей всей полноты Русской Православной Церкви.

Митрополит Ювеналий рассказал главе Митрополичьего округа о деятельности Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, председателем которого он является.

Патриарший наместник Московской епархии в разговоре о церковной жизни в столице России и Подмосковье отметил, что в настоящее время осуществляется комплексная реставрация исторически и духовно значимых святынь, в том числе и Новодевичьего монастыря, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам архипастыря, работы в древней московской обители проводятся в рамках Президентского указа «О праздновании 500-летия основания Новодевичьего монастыря», которое будет проходить в 2024 году.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. В завершение встречи митрополит Ювеналий и митрополит Александр пожелали друг другу крепости сил и помощи Божией в служении Церкви Христовой.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Все материалы с ключевыми словами