Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил проведение рождественского вечера Христианского образовательного центра

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил проведение рождественского вечера Христианского образовательного центра
Версия для печати
23 января 2020 г. 10:11

22 января 2020 года в Белорусской государственной филармонии города Минска состоялся Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла». Торжественное собрание возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси.

На вечере присутствовали представители Администрации Президента Республики Беларусь, министерств иностранных дел и образования, иных министерств и ведомств, традиционных конфессий, а также городских властей города Минска.

С приветственным словом к организаторам и гостям вечера обратился митрополит Минский и Заславский Павел. Поздравив собравшихся со светлыми праздниками Рождества Христова и Богоявления, владыка экзарх пожелал всем присутствующим благодатной помощи от рожденного в Вифлееме Христа Спасителя в делах образования, просвещения, милосердия и в иных созидательных трудах. От имени Римско-Католической Церкви собравшихся приветствовал вспомогательный епископ Минско-Могилевской архиепархии Юрий Кособуцкий.

Центральным событием Рождественского вечера стало традиционное вручение Рождественских премий Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования».

От священнослужителей премии был удостоен иерей Димитрий Ворса, настоятель прихода храма священномученика Владимира Хираско в городе Минске, ответственный секретарь Координационного совета по сотрудничеству Белорусской Православной Церкви с Министерством образования Республики Беларусь. Общий стаж преподавательской и административной работы иерея Димитрия в системе образования Республики Беларусь составляет более 20 лет. В течение этого времени при его непосредственном содействии была организована и проведена процедура утверждения первых факультативных программ духовно-нравственной направленности, подготовленных педагогами Республики Беларусь. В настоящее время отец Димитрий является координатором социального проекта «Театр без границ» и координатором  деятельности инклюзивного хора «Радость души» совместно с руководством ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи "Контакт" города Минска», а также организатором Международного инклюзивного семинара «День белой трости» и вечеров незрячих поэтов. На базе прихода отец Димитрий ведет систематическую работу с детьми с нарушениями зрения.

От мирян премией была награждена Н.В. Витченко, первый заместитель председателя правления общественного объединения «Белорусский союз музыкальных деятелей», член экспертной комиссии по подтверждению статуса творческого работника Министерства культуры Республики Беларусь, вице-президент и член президиума Международного союза музыкальных деятелей (Москва), заместитель председателя общества «Беларусь — Иран» Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Наталья Васильевна в течение 30 лет трудится в составе Белорусского союза музыкальных деятелей, численность которого составляет более 1000 человек. При ее непосредственном участии были организованы Рождественские концерты «Рождество Христово — на душе светло!»; Республиканский фестиваль современной христианской культуры «Благовест»; концерты из цикла «Поют православные хоры»; концерты «Музыкальное приношение» в Белгосфилармонии, а также другие многочисленные благотворительные концерты и специальные мероприятия в сотрудничестве с творческими коллективами Республики Беларусь и хорами Белорусской Православной Церкви.

Слова благодарности всем участникам просветительских и социальных проектов МОО «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла» высказал председатель правления Христианского образовательного центра иерей Святослав Рогальский.

Праздничный вечер завершился концертной программой «Музыкальное приношение», организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В концерте приняли участие: Национальный академический народный хор Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси Михаила Дриневского; лауреат международных конкурсов и фестивалей, архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского; младший хор мальчиков Республиканской гимназии-колледжа Белорусской государственной академии музыки под управлением Ольги Ижик.

***

Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» является общественной организацией, созданной по инициативе Белорусской Православной Церкви с целью совместной реализации церковно-государственных, экономических, социальных, культурных и религиозных инициатив как на территории Республики Беларусь, так и других стран.

Членами Объединения являются священнослужители и миряне, представители культурной и научной общественности, руководители и сотрудники учреждений образования и здравоохранения, производственных предприятий. Миссия Объединения состоит в его участии в деле христианского просвещения, благотворительном, социальном и образовательном служении современному обществу посредством реализации и поддержки различных культурных, образовательных, социальных и научных программ.

В настоящее время председателем МОО «ХОЦ» является иерей Святослав Рогальский, кандидат богословия, доцент Минской духовной академии и Института теологии БГУ.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный вечер «Жертвенное служение России»

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»