Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Богоявления глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил богослужения в Ташкенте

В праздник Богоявления глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил богослужения в Ташкенте
Версия для печати
20 января 2020 г. 14:19

В ночь на 19 января 2020 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. По завершении Литургии глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил чин великого освящения воды.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Троицкого Георгиевского мужского монастыря города Чирчик игумен Нектарий (Блинов), иерей Виталий Голбан, протодиакон Александр Несин, диаконы Рустик Ковалев и Михаил Межовиков.

По окончании Литургии и чина освящения воды владыка Викентий также освятил воду в бассейне, установленном под открытым небом возле крещальни.

Затем глава округа обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив всех молящихся с праздником Крещения Господня.

«Господь Бог принимает Крещение в водах Иордана от Иоанна, окунается в воды Иордана, чтобы освятить водное естество, освятить эту стихию ради нашего спасения и освящения окружающей нас природы. Господь создал такие условия для нас, чтобы мы во всем чувствовали благодать Божию, чувствовали присутствие Божие и Его благоволение к нам, милосердие и любовь», — сказал, в частности, иерарх.

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки совершил богослужения на приходах Русской Церкви в Кейптауне

В праздник Крещения Господня Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в храме-памятнике в честь Всех святых и посетил 10-ю клиническую больницу г. Минска

В праздник Крещения Господня председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Патриаршем соборе Воскресения Христова

В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами