Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ростове-на-Дону открылась X выставка-ярмарка «Дон Православный»

В Ростове-на-Дону открылась X выставка-ярмарка «Дон Православный»
Версия для печати
17 января 2020 г. 11:10

15 января 2020 года в городе Ростове-на-Дону в выставочном центре «ДонЭкпоцентр» начала работу X Рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный».

Соорганизаторами выставки, которая пройдет с 15 по 20 января, являются ВЦ «ДонЭкспоцентр» и Донская митрополия. Мероприятие проходит при поддержке Правительства Ростовской области. Координатор выставки — отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии.

Перед официальным открытием благочинный Северо-Западного округа Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Константин Макаренко совершил молебен.

С приветственным словом к гостям выставки обратились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству Александр Скрябин, заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, генеральный директор «ДонЭкспоцентра» Карина Лагуткина и руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты Ростовской области протоиерей Валерий Волощук.

«Дон Православный» — это духовно-миссионерский проект, в рамках которого будут совершаться молебны перед иконой с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Все желающие смогут прикоснуться к христианским святыням более чем из 300 храмов и монастырей России, Украины, Беларуси, Молдовы, Черногории, Палестины, Сирии, Сербии. Подворья, соборы, приходы, епархии и епархиальные отделы, паломнические центры, а также учебные заведения Русской Православной Церкви и православные издательства не только представят святыни, но и расскажут о своем служении, миссионерской и культурной деятельности, в том числе по восстановлению и реставрации православных храмов и монастырей, о духовном образовании и просвещении, деятельности православных центров.

Гости выставки смогут увидеть Тихвинскую икону Божией Матери — подарок и благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для жителей Дона, который он преподнес во время своего визита в Ростов-на-Дону 27 октября 2019 года. Будет представлена образовательная интерактивная экспозиция, посвященная истории реконструкции Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Осенью 2019 года собор торжественно открылся после восстановительных работ и был освящен Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Традиционно выставка «Дон Православный» — популярная площадка для проведения православных образовательных и культурных мероприятий. Ежедневно в рамках проекта будет работать акция «Задай вопрос священнику», будут проходить круглые столы, мастер-классы, лекции и конференции.

При содействии епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению каждый день осуществляется миссионерский патруль с целью соблюдения требований к организаторам и участникам выставочных мероприятий Русской Православной Церкви.

Время работы выставки: с 10.00 до 19.00, 20 января с 10.00 до 16.00. Подробная информация о выставке доступна на сайте www.donexpocentre.ru и по телефону (863) 268-77-90.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами