Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Михаило-Архангельском кафедральном соборе Ижевска состоялась встреча руководителей религиозных организаций Удмуртии

В Михаило-Архангельском кафедральном соборе Ижевска состоялась встреча руководителей религиозных организаций Удмуртии
Версия для печати
16 января 2020 г. 16:17

14 января 2020 года по инициативе Ижевской епархии на территории Михаило-Архангельского кафедрального собора города Ижевска состоялась встреча глав и представителей традиционных религий Удмуртской Республики.

От Ижевской епархии в мероприятии приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и секретарь епархии диакон Илия Медведев.

На встрече также присутствовали управляющий Казанской и Вятской епархией Русской православной старообрядческой церкви епископ Евфимий и настоятель Покровского старообрядческого храма г. Ижевска протоиерей Василий Колотов, руководитель Духовного управления мусульман Удмуртии муфтий Фаиз хазрат Мухамедшин, первый заместитель муфтия Нафис хазрат Ихсанов, руководитель администрации РДУМУ Исмагил хазрат Шайхутдинов, настоятель и пастор Ижевского и Ягульского прихода Евангелическо-Лютеранской церкви Христа Спасителя г. Ижевска А.Ю. Гребенников и руководитель Ягульского прихода диакон С.Н. Широбоков, председатель еврейской общины города Ижевска «Звезда Давида» М.В. Голуб, заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений министерства национальной политики Удмуртии М.В. Степин.

Перед началом мероприятия владыка Викторин провел для гостей экскурсию по территории собора и рассказал о его истории.

Встреча была посвящена вопросам сотрудничества представителей различных религий. Митрополит Викторин предложил для обсуждения проект совместного обращения представителей традиционных конфессий на тему сохранения традиционных семейных ценностей. Текст обращения затрагивает острые проблемы, такие как аборты, разрушение института семьи и обесценивание целомудренности в современном обществе. Участники встречи поддержали митрополита Викторина и выступили с предложением дополнить текст, сформулировав общее мнение и по ряду иных вопросов.

На собрании обсуждался также вопрос популяризации здорового образа жизни. Владыка Викторин рассказал об опыте проведения ежегодной лыжной гонки на приз митрополита Ижевского и других спортивных состязаний среди приходской молодежи. В этом году планируется проведение межконфессиональной спартакиады, в которой смогут принять участие представители разных конфессий.

В рамках собрания обсуждались и другие вопросы межконфессионального сотрудничества, например в сфере социального служения.

Участники встречи, отметив, что подобная официальная встреча глав и представителей религиозных организаций состоялась в Удмуртии впервые и прошла в очень гостеприимной обстановке, обменялись подарками.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Глава Саратовской митрополии встретился с представителями евангелическо-лютеранской общины

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Все материалы с ключевыми словами