Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий посетил традиционную губернаторскую Рождественскую елку для школьников в Московской области

Митрополит Крутицкий Ювеналий посетил традиционную губернаторскую Рождественскую елку для школьников в Московской области
Версия для печати
14 января 2020 г. 12:41

10 января 2020 года в Доме Правительства Подмосковья губернатор Московской области А.Ю. Воробьев и Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий открыли традиционную губернаторскую Рождественскую елку для школьников.

В мероприятии приняли участие министр образования Московской области И.А. Каклюгина и епископ Зарайский Константин.

На праздник были приглашены более 1000 детей из муниципальных образований Московской области, которые добились высоких достижений в учебе, искусстве, спорте, дети из семей военнослужащих и работников правоохранительных органов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся воскресных школ.

Обращаясь к участникам праздника, митрополит Ювеналий сказал: «Дорогой Андрей Юрьевич! Я хотел бы от себя и от имени собравшихся здесь детей Подмосковья горячо и сердечно поблагодарить Вас за то, что впервые в истории Московской области Рождественская елка проводится в Доме Правительства — центре Московской области. Дорогие дети! Вы сегодня представляете нашу родную Московскую область и Московскую епархию. Мы отмечаем великий праздник Рождества Христова. В этот день не только мы, взрослые люди, но и дети должны задумать что-то и попросить у Господа, чтобы во имя этого праздника Он исполнил наши желания. Так же, как и на елке, когда вы получаете подарки, сегодня, после того, как вы помолитесь и попросите Господа, Он исполнит все ваши желания. Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова!»

«Дорогие ребята, мы продолжаем традицию, которую начал владыка двадцать лет назад, — сказал А.Ю. Воробьев. — В Московской области после Новогодней елки проводится Рождественская елка. Это очень доброе мероприятие, цель которого — еще раз обратиться к Православию, Рождеству в эти чудесные дни. Я хочу пожелать, чтобы каждый из вас смог реализовать все задуманное, а вашим родителям, воспитателям — здоровья и благополучия».

В этот день для детей были организованы мастер-классы декоративно-прикладного творчества и интерактивная программа с ростовыми куклами. Ребята увидели театрализованное представление «Добрый свет Рождества».

Все дети получили подарки от губернатора и Патриаршего наместника Московской епархии.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

От Новосибирской епархии передано более 1500 подарков детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из многодетных семей

Патриарший наместник и архиереи Московской митрополии посетили губернаторскую Рождественскую елку

Глава Вологодской митрополии вручил награды победителям областного Рождественского конкурса

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»