Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Чебоксарах прошел первый Съезд сестер милосердия Чувашии

В Чебоксарах прошел первый Съезд сестер милосердия Чувашии
Версия для печати
13 января 2020 г. 16:58

11 января 2020 года Школа сестер милосердия Чувашии встретила свое 20-летие. В этот день на Литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Чебоксары собрались более 150 сестер и братьев милосердия, в разное время обучавшихся в школе. Многие из них входят в Православное сестричество во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского и несут служение в больницах и социальных учреждениях Чувашии.

Литургию совершили: духовник сестричества, руководитель отдела Чебоксарской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Михаил Павлов; священник храма Почаевской иконы Божией Матери при отделении паллиативного ухода пос. Лапсары (Чебоксарский район Чувашии) протоиерей Николай Ефремов; священник храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана при больнице скорой медицинской помощи иерей Вячеслав Петров.

За богослужением также молились клирик храма вмч. Пантелеимона при Городской клинической больнице №1 протоиерей Владислав Агниашвили и преподаватели Школы сестер милосердия.

Памятные мероприятия продолжились в актовом зале Республиканской психиатрической больницы. Здесь была организована выставка работ сестер милосердия и состоялось торжественное собрание.

Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд от епархиального отдела по социальному служению были вручены больничным священникам и преподавателям Школы сестер милосердия. Затем прозвучали доклады: «Современное состояние сестричества в России», «Волевые качества сестры милосердия в условиях терминальной медицины», «Школе сестер милосердия Чувашии 20 лет», «Обучение сестер милосердия в медицинском колледже», «Направления работы Православного сестричества святого праведного Иоанна Кронштадтского».

По окончании торжественной части сестры милосердия продолжили свое общение в неформальной обстановке за трапезой. Сестры делились с участниками встречи рассказами о послушаниях, которые они несут в больницах.

Школа сестер милосердия была создана по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в 2000 году. За прошедшие годы обучение прошли 218 волонтеров. После успешной сдачи экзамена обучавшиеся получают государственное удостоверение младшей медицинской сестры и приглашаются в сестричество.

Чебоксарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

Все материалы с ключевыми словами