Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Симферопольской епархии впервые молитвенно отметили день памяти священномученика Владимира Троепольского

В Симферопольской епархии впервые молитвенно отметили день памяти священномученика Владимира Троепольского
Версия для печати
14 января 2020 г. 10:46

11 января 2020 года, в субботу по Рождестве Христовом, в Свято-Ильинском храме города Саки (Симферопольская епархия) впервые молитвенно отметили день памяти священномученика Владимира Троепольского, настоятеля храма в 1891-1898 гг.

28 июля 2019 года Синод Украинской Православной Церкви  внес в церковный календарь Украинской Православной Церкви день памяти священномученика пресвитера Владимира Троепольского, который был прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей в ноябре 1981 года. Память священномученика Владимира Троепольского совершается 11 января.

Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Сакского церковного округа протоиерей Иоанн Пристинский в сослужении духовенства благочиния. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Также была вознесена молитва о мире на Украине.

После пения запричастного стиха было зачитано житие священномученика.

По завершении богослужения состоялся крестный ход к памятнику священномученику Владимиру, установленному не территории храмового сквера, где было совершено его торжественное открытие и освящение. Автор памятника скульптор Олег Радзевич. 

Протоиерей Иоанн Пристинский поздравил прихожан с днем памяти священномученика Владимира и пожелал каждому молитвенного заступничества святого. Кроме того, протоиерей Иоанн сообщил о том, что по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря воскресной школе Свято-Ильинского храма г. Саки присвоено имя священномученика Владимира Троепольского.

***

Священномученик Владимир Троепольский родился 13 января 1864 года в селе Коломна Орловской губернии в семье священника. Уже в детстве он лишился родителей. Воспитание получил сначала в духовном училище, затем в духовной семинарии.

В сентябре 1891 года был рукоположен во диакона и священника с распределением в Ильинскую церковь города Саки Евпаторийского уезда. Там его заботами была устроена колокольня, а также приобретено около 200 десятин церковной земли. Он сумел привлечь жертвователей к устройству при грязелечебнице приюта, в котором за небольшую плату могли бы устраиваться бедные, приезжающие сюда для лечения, для чего был найден участок земли.

С 1891 года по 1898 год являлся законоучителем трех сакских земских школ. С 1896 года по 1898 год служил наблюдателем церковноприходских школ Евпаторийского уезда Таврической губернии. В 1895, 1896 и 1898 годах был депутатом от духовенства епархиальных окружных съездов. В 1898 году Евпаторийским уездным комитетом попечительства о народной трезвости был назначен заведующим сакских бесплатных народных библиотек-читален, а в июле-октябре 1898 года — заведующим и законоучителем двух керченских церковно-приходских школ.

В 1898 году был назначен настоятелем греческой Иоанно-Предтеченской церкви в Керчи.

В 1899 году переведен в Алупку настоятелем храма Архангела Михаила и законоучителем Алупкинской церковно-приходской школы и Симеизской земской школы. Кроме того, в 1899 году ему было поручено преподавание Закона Божия в Симеизском земском народном училище.

Во время революционных событий 1905 года отец Владимир выступал с обличением революционеров. За это в начале 1905 года он получил первое предупреждение с угрозами. Это не остановило священномученика, и он продолжил призывать людей не участвовать в митингах, а пребывать в мире и любви. Спустя три дня после Рождества Христова, 28 декабря 1905 года отец Владимир был заколот кинжалами в своем доме, на глазах у жены и четырех малолетних сыновей. Но один из убийц в порыве ужаса и раскаяния припал к отцу Владимиру с криком: «Батюшка! Прости!», на что тот прошептал: «Бог простит». 29 декабря (11 января по н. ст.) отец Владимир скончался, успев перед смертью исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины