Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калмыкии и Якутии начались празднования, посвященные 25-летию Элистинской и 150-летию Якутской епархий

В Калмыкии и Якутии начались празднования, посвященные 25-летию Элистинской и 150-летию Якутской епархий
Версия для печати
13 января 2020 г. 11:06

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, после совершения Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Элисты архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан официально объявил об открытии празднования 25-летия Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви.

Праздничные мероприятия, посвященные этой дате, будут проходить в течении 2020 года в Элисте и районных центрах республики.

В ознаменование начала торжеств за Рождественским богослужением в Казанском соборе Элисты впервые пел сводный хор артистов Государственного хора Калмыкии и певчих Архиерейского хора. Сводным хором руководили: регент Архиерейского хора Марина Грищенко и художественный руководитель Государственного хора Ольга Сердюкова.

Открывая празднование, архиепископ Юстиниан отметил труды своих предшественников на калмыцкой кафедре, представителей органов государственной власти, общественности, священников и прихожан. Архипастырь призвал всех обьединить усилия в созидательных делах по дальнейшему развитию церковной жизни на калмыцкой земле.

«Помня о трудах и добрых намерения моих предшественников, служивших на территории Калмыкии — архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы и митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, — принимая во внимания те добрые моменты, которые были явлены со стороны государственной власти региона для поддержки образования самостоятельной епархии, считаю необходимым достойным образом торжественно отметить эту памятную дату. Объявляю вхождение в 25-летие бытия Элистинской и Калмыцкой епархии открытым», — сказал правящий архиерей.

Владыка Юстиниан отдельно поблагодарил певчих сводного хора и вручил им памятные рождественские подарки. В течение юбилейного года богослужения с участием сводного хора пройдут в храмах в районных центрах Калмыкии.

12 января состоялось значительное событие в церковной жизни города Якутска и всей Якутии — архиепископ Якутский и Ленский Роман освятил единственный сохранившийся в Якутии дореволюционный иконостас, ныне установленный в храме Рождества Богородицы. Вместе с архипастырем молились все священники города, множество верующих, ученики Свято-Иннокентьевской гимназии и студенты Якутской духовной семинарии, а также глава Республики Айсен Николаев.

Украшением богослужения стало исполнение песнопений двумя хорами — симфоническим хором Государственной филармонии РС(Я) под управлением Людмилы Шумиловой и хором духовенства и Якутской духовной семинарии. 

Этой соборной молитвой открывается череда мероприятий, посвященных 150-летию Якутской епархии. Завершив освящение, владыка поблагодарил всех, кто участвовал в восстановлении Богородицкой церкви, ровесницы Якутской епархии, и иконостаса; восстановительные работы над иконостасом продолжались десять лет.

Владыка Роман объяснил значение юбилейной даты: «Это не только церковный праздник. Значение учреждения епархии как церковно-административной единицы очень мудро и правильно понимал святитель Иннокентий, небесный покровитель Якутии: это событие влияло не только на активизацию церковную жизнь, но и на жизнь региона в его полноте. До него Якутия была всего лишь удаленная область с центром в Якутске. Но появление отдельной епархии повлияло на ее оформление и выделение, в том числе и на будущее создание Республики, как самостоятельной части в составе России. Именно об этом говорил Дмитрий Кононович Сивцев, Суорун Омоллоон, утверждая, что образование Якутской епархии дало якутскому народу духовный суверенитет. Поэтому мы так широко и празднуем эту годовщину».

Затем взял слово глава Республики А.С. Николаев: «В свое время создание Якутской епархии было важнейшим событием в развитии Якутии, в развитии ее духовного начала. История Якутии уже 400 лет тесным образом связана с Православием, а в последние 150, действительно, учреждение Якутской епархии позволило сформироваться Якутии как государственному образованию в составе Российского государства. И я рад, что труд мастеров, художников, реставраторов сегодня реализован в виде этого замечательного иконостаса».

Иконостас изначально был установлен в Иоанно-Предтеченской церкви, ныне не сохранившейся. По мнению некоторых историков, он был привезен из Санкт-Петербурга по приказу императрицы Елизаветы Петровны — об этом свидетельствует в том числе ярко выраженный стиль петербургского барокко.

По материалам сайтов Элистинской и Якутской епархий

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Все материалы с ключевыми словами